Эксперт: «Черные маклеры начнут уходить с рынка через год»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже через год подтверждающий квалификацию сертификат может стать одним из ключевых документов для работы на рынке агентов по недвижимости. Об этом в передаче «День за днем» Latvijas radio 4 заявил руководитель сертификационного бюро Латвийской ассоциации недвижимости LANĪDA Андрей Валтерс.

На сегодняшний день на латвийском рынке недвижимости, по словам Андрея Валтерса, царит спокойствие:

«Никаких сильных колебаний – ни в сторону увеличения, ни уменьшения цен – не предполагается. На нашем рынке все будет зависеть от банков – какие процентные ставки по кредитам они установят, такова и будет активность рынка. Но, подчеркну, взлетов и падений не ожидается», - сказал он.

Конечно, события «тучных» лет показали, что рынок нуждается в контроле. И одним из таковых могла бы стать сертификация агентов, помогающих совершать сделки купли/продажи – маклеров.

«Рынок недвижимости, это та отрасль, которая касается абсолютно каждого из нас – мы все где-то живем и являемся арендаторами или собственниками жилья. На рынке виден интерес как со стороны инвесторов, так и покупателей, поскольку банковские проценты сейчас не слишком высокие. Но государство в последние годы не сильно-то обращало внимание на эту сферу, поэтому заниматься оценкой и мог любой желающий», - говорит Валтерс.

Участники отрасли настаивают на введении сертификации для маклеров.

«Речь не идет о создании каких-то препон или барьеров. Нужно, чтобы люди, кто этим занимается, обладали должными знаниями и навыками и действовали согласно общепринятым стандартам. Государственный стандарт, кстати, есть и действует. Но сертификация, к сожалению, пока не является обязательной», - сказал Валтерс.

И хотя получение сертификата обойдется в сотни евро, клиентам маклеров не стоит бояться, что эти средства будут переложены на их плечи.

«Что теряет клиент, обращаясь к «черному» или сертифицированному агенту? От работы маклера зависит, по какой цене будет продан тот или иной объект. Если агент имеет сертификат, он заключает письменный договор, в котором прописано его вознаграждение за проделанную работу. Есть такая поговорка: вы можете не платить за лечение, если вас не интересует результат. Так же и у нас. Черный маклер может использовать свое влияние и другие навыки и убедить продавца, что недвижимость стоит дешевле. Сам же он продаст ее дороже, а разницу положит себе в карман. Такие случаи происходят сплошь и рядом. И человек, в итоге, заплатив несколько сотен евро маклеру, теряет больше, чем если бы он обратился к сертифицированному специалисту, который берет 3-5% от стоимости сделки», - поясняет Валтерс.

В настоящий момент на рынке действуют примерно 500-600 маклеров. Получить сертификацию может любой желающий, который сумеет подтвердить свои навыки комиссии.

«Крупные компании, при этом, никто не выделяет. Если люди поймут, что им выгодно работать с сертифицированными маклерами, фирмы, у которых таких специалистов нет, просто отомрут».

По словам Андрея Валтерса, учитывая, что процесс движется около 20 лет, сейчас есть все основания полагать, что уже через год государство выпустит закон, который позволит упорядочить надзор за деятельностью маклеров. И тогда наличие этого документа станет одним из ключевых условий для обеспечения прозрачности и честной конкуренции на рынке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное