Эксперименты с животными — смерть во имя здоровья человека

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии ежегодно выращивают около 13 000 мышей, крыс и кроликов, жизнь которых начинается и быстро заканчивается в лабораториях. Эти мелкие грызуны первыми испытывают на своей шкуре или внутренних органах действие более 20 оригинальных медикаментов, изготовленных местными учеными, сотни ввезенных в Латвию лекарств, пищевых добавок, красок и ряд других веществ.  Еще часть обреченных на эксперименты животных заканчивает свою короткую жизнь на учебных столах студентов-медиков. Ожидается, что разведение таких грызунов в ближайшие годы будет быстро развиваться — оба латвийских вивария сейчас модернизируются, а ученые собираются построить новые лаборатории для экспериментов, рассказывает Латвийское Радио. 

Вот уже 15 лет каждый день зоолога Элги Поппелы проходит в виварии Рижского Университета имени Страдыня — месте, где разводят животных для проведения экспериментов. В первой половине дня в комнате, где обитают сотни крыс, слышно урчание малышей, а не писк взрослых грызунов. Клетки поставлены одна на другую, в каждой из них живет по самцу и две самки. У одной малыши уже выросли, у второй только родились.

Месяц, который детеныши живут с матерью, наверное, самое счастливое время в короткой жизни этих крыс, говорит Поппела.

С 80-х годов виварий находится на территории больницы «Гайльэзерс» на улице Хипократа. Университет имени Страдыня — единственный в Латвии, где занимаются выращиванием животных для местных ученых и фармацевтических компаний. Каждый год зоолог поставлят в научные лаборатории в среднем 6500 крыс, 6000 мышей и еще 50 кроликов. Животные, которые не потребовались ученым и оставили потомство, становятся пищей обитающих в зоопарке сов и других хищников.

И все-таки, по сравнению с советским временем, сейчас в Латвии для опытов разводится сравнительно мало животных. В свое время в виварии для экспериментов разводили и собак, и морских свинок, сейчас остались лишь мелкие грызуны. К тому же и их количество летом сильно сократилось — в дальнейшем животных для экспериментов Университет имени Страдыня будет выращивать в специальных помещениях Ветеринарно-медицинского факультета Латвийского сельскохозяйственного университета в Елгаве.

Для получения генетически чистых особей скрещивают братьев и сестер. Это необходимо для выбора почти идентичных грызунов. Цикл размножения — 22 дня. Рождается в среднем 12 крысят, но бывает и 18. Через месяц крысят отлучают от матери и еще 30 дней держат в клетках по 10 штук, пока их масса не достигнет 200 граммов.

Обычно именно такие животные и требуются для экспериментов, хотя тесты бывают разные. Если опыты не специфические, то, как правило, во имя науки погибают самцы.

«Как бы это странно ни было, самцы спокойнее. Самки, как женщины, более истеричные. Возьмешь ее на руки, она чувствует иглу и пищит ненормальным голосом. Самец же спокойно ожидает своей участи», — говорит Поппела.

В Латвии эксперименты над животными регулируют три нормативных акта — Европейская конвенция, Закон о защите животных и правительственное постановление о защите используемых для научных целей животных.

Отрасль курирует Продовольственно-ветеринарная служба, и по мнению представителя Министерства сельского хозяйства Агии Медини, сфера экспериментов над животными контролируется достаточно. Нарушений не было ни в вивариях, ни в тех 10 местах в Латвии, где проводят тесты над грызунами.

Хотя каждая использованная во имя науки мышь строго учитывается, данные Министерства говорят о том, что не все из выведенных за год 13 000 животных используются для научных целей.

Виварий компании Bior после четырехмесячного ремонта будет разводить и использовать мышей для исследования болезней в современной лаборатории. В свою очередь, Университет имени Страдыня уже совсем скоро собирается перевезти своих крыс из «Гайльэзерса» в Елгаву. Декан Факультета ветеринарной медицины Илмар Дуритис подтвердил, что в таком случае мышей и крыс можно будет чаще использовать и для ветеринарно-медицинских исследований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное