Эксперимент: врачи дают больничный даже заведомым симулянтам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Трое из пяти семейных врачей открыли больничный, точно зная, что пациент здоров, и документ нужен, чтобы его не смогли уволить, показал журналистский эксперимент. Четвертый медик пообещал выписать бюллетень позднее, и только один врач указал симулянту на дверь.

Во время эксперимента журналист программы LTV Aizliegtais paņēmiens представлялся высокооплачиваемым работником некой фармацевтической компании. На приеме у семейных врачей

он честно говорил, что здоров, но просил выдать ему больничный, необходимый якобы, чтобы избежать увольнения и получать пособие.

Согласно действующему законодательству, семейный врач может выписать больничный на месяц; затем подтвердить болезнь пациента должен еще один специалист. Чтобы болеть дольше полугода, потребуется особый вердикт комиссии врачей. Расходы за первые 10 дней болезни ложатся на работодателя, а затем — на бюджет социального обеспечения. В прошлом году из этого бюджета в качестве пособий было выплачено около 80 миллионов евро. Размер пособий составляет 75—80% заработной платы, с которой уплачены все социальные взносы.

Во время эксперимента больничные на 10 дней открыли три семейных врача — Лайла Алупа (Латвийский центр морской медицины), семейный врач Рита Драшка, которая принимает в центре Риги, на ул. Бруниниеку, а также Людмила Зейлюка (Адажи). Семейный врач Виктория Федорова, работающая в Центре здоровья Bikernieki, также согласилась выписать бюллетень, но решила подождать подтверждения регистрации пациента.

Лишь семейный врач Зане Берзиня, принимающая в Иманте, категорически отказалась выдать липовый больничный. Выслушав пациента, она заявила, что не занимается подобными вещами и посоветовала искать другого врача.

«Нет, нет, нет. Мне сто лет тут не нужна Инспекция здравоохранения. Никто от голода не умирает, так что — нет», — сказала она и выставила посетителя из кабинета, попросив не тратить ее время.

Остальные врачи не только оформили бюллетень, но и не возражали, когда пациент обсуждал с ними болезнь, которую он мог бы симулировать, чтобы продлить освобождение от работы хотя бы на 4 месяца.

Рита Драшка — единственный врач, который не возразил против вознаграждения за помощь —

на бумажке, которую пациент положил ей на стол, было указано 100 евро в месяц.

Остальные врачи от денег отказались. Правда, семейные врачи получают доплату, когда пациент у них регистрируется.

Выписав фиктивный больничный, семейные врачи не только позволили пациенту симулировать, но и обманули его работодателя, из средств которого поначалу выплачивается пособие. Кроме того, для «прикрытия» больничного врачи направили пациента на анализ крови или на рентген, нецелесообразно израсходовав таким образом еще и средства госбюджета.

Президент Латвийской Ассоциации семейных врачей Паул Принцис, подчеркивает: подобные действия семейных врачей недопустимы. Однако он предположил, что в этом случае медики выразили солидарность с пациентом против работодателей, которые нередко заставляют сотрудников работать до потери сил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное