Эксперимент на дорогах показал — правила соблюдаются лишь при виде полиции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Год от года в Латвии увеличивается число дорожно-транспортных происшествий и ставятся всё новые антирекорды: по уровню алкоголя в крови водителей, по цифрам превышения скорости (свежий пример – скорость свыше 200 км в час). Растет и число погибших в авариях. Эксперимент, проведенный тележурналистами передачи LTV «Запрещенный прием», показал: всему виной латвийская культура вождения. Точнее даже, ее отсутствие – ведь правила водители соблюдают, только когда на горизонте маячит полицейский патруль или пост.

В прошлом году за агрессивную езду в Латвии наказано около 900 водителей. В этом году, судя по официальной статистике, есть тенденция к сокращению числа лихачей. Но «разведка боем», проведенная съемочной бригадой, доказала, что это — лишь верхушка айсберга. Ездят совершенно не считаясь с правилами, а порой и с обстановкой на дороге, слишком многие водители. Именно они чаще других и создают аварийные, крайне опасные ситуации.   

Штраф за агрессивную езду в Латвии составляет от 70 до 280 евро. Кроме того, можно «схлопотать» за это шесть штрафных пунктов. Это одно из самых тяжких дорожных правонарушений (шесть пунктов присуждают в других случаях, только если водитель автомобиля обогнал трамвай по встречным рельсам либо пересек закрытый шлагбаумом железнодорожный переезд). Более суровое наказание — только восемь пунктов за вождение в пьяном виде или бегство от полиции.

Свой небольшой тест команда LTV проводила на ул. Иерикю в Риге — по утрам, с 7.30 до 8.30. Точно подсчитывался каждый нарушитель. В первое утром полиции рядом видно не было, на второй день тележурналистам на помощь отправился полицейский экипаж.

Результаты очевидно показали: правила нашим водителям не указ, они боятся только наказаний. Тем утром, когда полиция не дежурила у перекрестка, за час было совершено 36 нарушений ПДД. На второе утро полиция застукала на нарушениях не более одного-двух шоферов. Это заставляет сделать вывод, что водители отличнj знали, как следует ехать в указанном месте, но соблюдать правила их заставляет лишь присутствие полиции. А так они ездят как бог на душу положит, совершенно не переживая о безопасности ближних.

Подробнее об эксперименте — в передаче LTV «Запрещенный прием (на лат. яз.) сегодня вечером в 19:30 на LTV1 и ltv.lsm.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное