Rus.Lsm Сегодня вечером

ТОП-10 университетов

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Фокусе: быстрым кредитам быстрая смерть?

Полиция повышает прейскурант

Эксперимент LTV7: водители с телефонами на дорогах Риги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С сегодняшнего дня разговор по мобильному телефону за рулём может обойтись в 100 евро. Кроме того, штрафы за целый ряд других нарушений увеличиваются в разы. Журналисты программы «Сегодня вечером» LTV7 решили провести эксперимент — сколько водителей, говорящих по телефону за рулём, можно встретить на дорогах Риги за час?

За несоблюдение безопасной дистанции помимо предупреждения могут выписать штраф от 25 до 140 евро. Если водитель не показал «поворотник», никаких предупреждений не будет — штраф от 15 до 30 евро. За агрессивное вождение также наказывают строже.

«С сегодняшнего дня, если автоводитель сознательно будет ездить «юзом», ездить «солнышком», если можно так сказать, за это будет штраф от 70 до 280 евро», — подчеркнул Нормунд Крапсис, начальник Управления безопасности движения Госполиции.

Если в машине непристёгнутый водитель, пассажир или ребёнок без специального кресла — штраф от 30 до 70 евро. Но здесь всё ещё действуют предупреждения. Однако стоит ли рисковать? Специалисты уверены — нет.

«Сегодня утром я был на судебном заседании, как эксперт выступал. Там погиб ребенок из-за того, что не сидел в специальном кресле. Он был пристегнут, но ремнем, который предусмотрен для взрослых. Это не действует на ребенка, он все равно выскальзывает из этого ремня и получает серьезные увечья», — рассказал Оскар Ирбитис, специалист по безопасности движения.

Значительно увеличился и штраф за использование телефона или другого электронного устройства за рулём. Такое, казалось бы, мелкое нарушение часто приводит к серьезным последствиям.

«Если мы едем со скоростью 90 км в час, то машина перемещается на 25 метров в секунду. Чтобы посмотреть на мобильный телефон, написать смс и так далее требуется не одна секунда, а 3-4 секунды. Значит машина едет уже сто метров, когда водитель не смотрит на дорогу», — добавил Ирбитис.

Особых рейдов или усиленных проверок полиция пока не планирует. К тому же специальная машина, которая будет следить за теми, кто говорит по телефону за рулём, ещё не в строю. Поэтому журналисты решили провести собственный эксперимент — и за час насчитали 27 водителей, которые разговаривали по телефону или писали смс во время движения.

«Да каждый день вижу. Люди поворачивают, на светофоре стоят, разговаривают по телефону, но сейчас немного отношение изменилось, когда люди начинают на других машинах другим сигналить или руками махать и показывать — не говори по телефону. Потихонечку мнение в обществе меняется», — уверен водитель Евгений.

«Постоянно люди пользуются телефонами. Ещё не отошли у нас в Латвии люди от телефона. И мне кажется, эта тенденция будет только повышаться, потому что все пользуются навигаторами, сообщениями, вся жизнь в телефоне», — считает Алексей.

«Это большая проблема и в США. Люди пишут сообщения, разговаривают по телефону во время езды. Это разрушительно, и я сама это делала. Теперь я держу свой телефон подальше от себя, чтобы я не смогла его достать. Я думаю, что люди очень сильно стараются отвечать быстро, даже когда они за рулём», — отметила Лиса, водитель из США.

Только в прошлом году за разговоры по мобильному телефону за рулём было составлено почти 3400 протоколов. За неиспользование ремней безопасности — более 17 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное