Novosti

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Novosti

ФКТК-САНКЦИИ

ПЕНСИИ

Эксперимент: как прожить на пенсию будущего

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Какой будет ваша пенсия? Каждый четвертый житель Латвии надеется, что в старости будет получать столько же, сколько и сейчас, работая. А каждый третий мечтает, что пенсия будет больше зарплаты. Таковы результаты исследования, которое провели банковские эксперты. Но в реальности в будущем пенсия от государства будет в два раза меньше, чем зарплата.

Как прожить на такие деньги? В Латвии решили провести эксперимент. Семья Гайсминьшев состоит из четырех человек – мама, папа и двое детей 12 и 6 лет. Общий доход составляет около 2000 евро в месяц. Они признаются, и сейчас денег хватает не на все. Но в ближайшие месяцы им придется взять на себя заботу еще об одном человеке.

Это блогер Агнесе. Ей предстоит жить на половину зарплаты – это 500 евро. 250 уже ушло на аренду. А в остальном ей будут помогать Гайсминьши. Как если бы она была их родственница пенсионного возраста.  

Сегодня лишь 18% латвийцев  присоединились к третьему уровню пенсионной системы. А больше половины или 65% надеются на госпенсию. Но только их ожидает неприятный сюрприз – ее размер составит лишь половину от нынешней зарплаты.

Интересно, что в последние годы стало больше людей, которые хотят выйти на пенсию до срока. А еще больше стало тех, кто хотел бы получать пенсию не меньше, чем зарабатывают сейчас. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное