Экспедиция латвийских ученых в Гренландию завершилась успешно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вечером 5 августа из первой латвийской экспедиции в Гренландию вернулось пятеро ученых. Они собрали все необходимые образцы и теперь дело стало только за дальнейшим исследованием материала, полученного в ходе экспедиции.

«Мы сделали все, что планировали, - радуется за ход экспедиции исследователь и доктор геологических наук ЛУ Янис Карушс – один из пяти участников, - мы даже сделали больше, чем задумывалось. В ходе работы поняли, что можем успеть что-то дополнительно. И все прошло удачно».

Пятеро ученых - доктора геологических наук – Янис Карушс, Марис Криеванс, Кристап Ламстер, бакалавр факультета геологии Рейнис Павелс и магистр инженерных наук Агнис Речс, 20 июля вылетели на ледник Рассела в Гренландию, чтобы исследовать его и окружающую среду на предмет изменения климата.

«Сделали геофизические измерения на леднике, а также подледниковые топографические измерения. Взяли образцы сверху ледника, в подледных озерах, на вершинах...», - сообшил Карушс.

Учеными было взято около 200 образцов – эти данные позволят им выяснить причины изменения рельефа внутри ледника и ответить на такие экологические вопросы, как образование почвы на вершине ледника, а также развитие водорослей и цианобактерий, как на поверхности, так и в подледных озерах.

Также ученые смогут проанализировать влияние человека и природных процессов на таяние ледника.

В ходе экспедиции было сделано около 2000 фотографий, которые можно будет посмотреть на выставке. А на видео отснят пятичасовой материал, из которого планируют сделать документальный фильм.

«Наблюдая с вершины 11 км, было видно, как вершины ледника таят, и это было грандиозное зрелище. Зоны таяния поверхности ледники были испещрены ярко-синими озерами и сетью рек. В такую плотную и ветвистую речную сетку сложно поверить», - рассказал участник экспедиции Кристап Ламстерс. Он добавил, что в этом году, в апреле таяние ледника началось особенно быстро и к июлю поверхность ледника была изменена процентов на 50.

Другой участник экспедиции – Янис Карушс рассказал, что одним из самых ярких впечатлений стало то, что экспедиция проходила вдали от цивилизации. Северные олени, лисы и зайцы совсем не боялись человека и могли гулять прямо по лагерю.

На протяжении 10 дней, проведенных в Гренландии, ученые работали по 16 часов, использовав преимущества полярного дня «на полную катушку».

Ранее, Rus.lsm.lv сообщал, что геологи Латвийского университета собрались отправиться в экспедицию в Гренландию, которая стала первой в истории латвийской науки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное