Экс-прокурор по делу Цукурса не понимает, что еще там можно изучить

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Документальных доказательств не найдено, а былые свидетели давно на том свете. Этим аргументировал в прошлом году прокурор закрытие уголовного дела о деяниях Герберта Цукурса — до Второй мировой известного летчика, а в годы войны пособника нацистов, обвиняемого в массовых убийствах. Годом позднее старший прокурор отдела по расследованию особо важных дел Модрис Адлерс это решение отменил и вернул дело на доследование. Но прокурор Монвид Зелч, занимавшийся уголовным процессом, в недоумении — он считает работу завершенной, сообщает LTV.

По мнению Зелча, непонятно, что в рамках дела можно еще изучить, поскольку о бывшем национальном герое, затем служившем в «команде Арайса», занимавшейся истреблением евреев, собрано 13 томов различных материалов. Но ясности в вопросе, отвечал ли Цукурс только за автомашины и оружие (как утверждают его родственники) или же принимал участие в казнях, до сих пор нет.

Прокуратура дело Цукурса по статье о геноциде евреев рассматривает с 2006 года. Осенью 2018-го дело было закрыто с формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления». Старший прокурор Уголовного департамента генпрокуратуры Арвид Калниньш тогда же поручил оценить, насколько обоснованно решение о прекращении дела. И вот спустя год старший прокурор по особо важным делам Модрис Адлерс вернул дело на доследование.

Он указал: «Расследование прервано преждевременно, не применены все предусмотренные законом действия по получению и проверке доказательств».

Прокурор Зелч сказал LTV, что еще не видел этого приказа, однако ему неясно, что еще можно выяснить в рамках дела Цукурса. Помимо документов в 13 томах, собрано еще много дигитальной информации, состоялась переписка с коллегами в других странах с просьбой о правовой помощи. Ответили все, кроме Израиля, чьи спецагенты в 1965 году Цукурса физически ликвидировали в Уругвае.  

Вину Цукурса спустя столько лет мог бы подтвердить какой-то ранее неизвестный документ — например, написанный им и членами его команды отчет об убитых, или же какие-то еще достоверные свидетельства очевидцев, пояснил Зелч. В ряде публикаций в масс-медиа о Цукурсе такие свидетели упоминаются, но дело в том, что их уже нет в живых, пояснил прокурор.

«Только то, что такой документ получен, что кто-то кому-то что-то рассказал, еще не может считаться свидетельством, и это нельзя считать доказательством, если мы не можем этого подтвердить», — заявил он.

Зелч рассказал, что в отношении Цукурса уже проводилось расследование — в Бразилии, чье гражданство он после войны стремился получить. И в тот раз дело было закрыто без результата.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, возобновить дело Цукурса просил весной 2019 года и Совет еврейских общин Латвии, ссылаясь на ранее не известные следствию свидетельства частного лица — человек лично видел Цукурса и наблюдал за его действиями на территории Рижского гетто во время конвоирования узников в Румбулу к месту массовых расстрелов осенью 1941 года.

В июне 1941 года в Латвии жило около 93 тысяч евреев. Репрессии и массовые убийства начались сразу после вторжения нацистской Германии в Латвию. Евреи были отделены от сограждан, выгнаны из своих домов, заключены в гетто и в течении полугода в большинстве населенных мест Латвии полностью уничтожены.

Во время нацистской оккупации 1941-1945 гг. было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы.

Памятное мероприятие из года в год проходит на месте, где находилась построенная в 1871 году Большая хоральная синагога, сожженная 4 июля 1941 года подразделением Латышской вспомогательной полиции под командованием Виктора Арайса.

Команда Арайса, находящаяся в подчинении Полиции безопасности и Службы безопасности Германии, по приказу нацистов сожгла храм вместе с находившимися в нем людьми. Здание облили бензином и подожгли, а евреям не давали выбраться. В этот же день сожгли и другие еврейские храмы Риги, погибло не менее 400 человек.

В советское время руины синагоги были снесены, и на этом месте устроили сквер с доской почета передовиков производства. В конце 1980-х гг. были произведены раскопки, и в 1993 году при поддержке правительства Латвии, еврейских организаций и частных лиц из многих стран мира открыт мемориал в виде символических стен синагоги.

День 4 июля стал в Латвии официально отмечаемой траурной датой более четверти века назад. Верховный Совет уже объявившей о восстановлении независимости, но де-факто еще находившейся в составе СССР Латвии, принял соответствующий закон 3 октября 1990 года.

Этот день считается началом массового уничтожения евреев Латвии оккупировавшими республику нацистами и их местными пособниками. Именно 4 июля спецподразделения Третьего Рейха спровоцировали в Риге погромы, непосредственными исполнителями которых были местные пособники нацистов.

Согласно отчету гитлеровской «расстрельной команды» Einsatzgruppe A, «в Латвии запустить аналогичные [уже инспирированным в Литве] акции очищения и погром оказалось значительно труднее. (...) В Риге [спровоцировать погром] оказалось возможным посредством [высказывания] соответствующих предположений Латышской вспомогательной полиции. В ходе погрома все синагоги (включая и Большую хоральную на перекрестке ул. Дзирнаву и Гоголя — Rus.lsm.lv) были сожжены и примерно 400 евреев убиты (в том числе и были сожжены заживо — Rus.lsm.lv). Посколько население успокоилось очень быстро, организовать дальнейшие погромы не представилось возможным. События в (...) Риге были зафиксированы на кино- и фотопленку таким образом, чтобы доказать, насколько возможно, что первые спонтанные казни евреев и коммунистов осуществлялись (...) латышами».

В соответствии с этой установкой сцены «спонтанной» расправы местного населения над евреями были показаны в пропагандистском киножурнале Deutsche Wochenschau No. 567 за июль 1941 года.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще