Экс-президент: Латвии скорее грозят провокации, чем теракты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мир не изменился после теракта в Париже, где в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo были убиты 12 человек. Однако в Латвии, несмотря на ее председательство в Совете Европейского Союза, вероятность провокаций со стороны иностранных спецслужб гораздо выше, нежели угроза совершения терактов. Такое мнение эксперты озвучили в передаче LTV Sastrēgumstunda.

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс считает возможность провокаций иностранных спецслужб в Латвии вполне реальной. По его мнению, даже приглашение на мероприятия 9 мая, направленное президенту Латвии — это тоже «некая провокация, которая нас тревожит».

Затлерс также подчеркивает, что в Латвии низкий уровень террористической угрозы.

«Гораздо более вероятны провокации спецслужб соседних государств. Это не обязательно кровь, они могут быть такими, которые взволнуют нашу общественность, парализуют нашу способность действовать и мыслить [..], сделают нас неэффективными во время председательства, - полагает Затлерс. - Теракт — это всегда пограничный пункт, который обостряет этот вопрос [о безопасности], но сейчас мы живем в очень хрупком и небезопасном мире».

В свою очередь, советник министра обороны по вопросам информационных технологий и международной безопасности Янис Кажоциньш не считает, что после теракта в Париже мир изменился.

«Мы только сейчас видим то, чего спецслужбы Европы давно ожидали — исламистские террористы, которые обучались своим навыкам за пределами страны проживания, используют их, чтобы на нее напасть», - говорит Кажоциньш. Он пояснил: «Сейчас речь идет о тысячах террористов, которые участвуют в боях «Исламского государства», они обучены, часть из них обязательно вернется [в Европу], и они будут настолько радикальными, что будут готовы использовать оружие и нападать на страну своего проживания».

В Латвии, считает Кажоциньш, Полиции безопасности будет относительно легко отследить таких террористов. И все же это не означает, что Балтийские страны могут чувствовать себя в безопасности только потому, что их еще не заметили.

«Угроза терроризма может развиться очень внезапно», - отмечает он, указывая на необходимость сотрудничать с другими странами, чтобы получить информацию о потенциальной угрозе.

Директор Латвийского Института внешней политики Андрис Спрудс также считает, что расстрел в Париже мир не изменил: «Это показатель, насколько хрупок и тесно связан между собой мир».

Латвия должна готовиться и осознавать риск. Однако, по мнению Спрудса, иммунитета от терроризма не будет никогда.  «Тогда уж нам нужно закрывать страну, оградиться, но мы этого не хотим. Чем ты свободнее, тем беззащитнее», - полагает эксперт.

В свою очередь журналист Марис Зандерс, характеризуя теракт, сказал: "Что посеешь, то и пожнешь". А именно — европейская политика мультикультур провалилась, и именно из-за нее мы были слишком правильными. Европа виновна в том, что не смогла установить для иммигрантов свои правила.

«Они проверяют границы, бабай уже выпущен, и я не знаю, как с ним справятся», - сказал Зандерс.

По мнению главы комиссии Сейма по европейским делам Лолиты Чигане («Единство»), теракт в Париже создает дополнительную самоцензуру в СМИ, желание закрыться и защитить свою безопасность.

Уже сообщалось, что во время нападения на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo в среду погибли 12 человек, в том числе главный редактор, три лучших французских карикатуриста и два полицейских. Кровавую баню в редакции скандального журнала Charlie Hebdo устроили трое вооруженных автоматами Калашникова и гранатометом человека. Некоторые говорят, что на них была типичная одежда джихадистов и черные маски, другие — что на них были черные куртки с капюшонами. После перестрелки террористы захватили автомобиль и во время побега сбили пешехода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное