Экс-министр юстиции озабочен плохим образованием полицейских

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В данный момент полиция главным образом занимается регистрацией совершившихся преступлений, а вот с их расследованием дело  обстоит не слишком хорошо, заявил бывший министр юстиции Янис Борданс на Латвийском радио.

Мешают успешному раскрытию преступлений, по его мнению, плохая подготовленность и недостаток образования у полицейских.

«В Латвии следственные структуры полиции сейчас находятся не в критическом, а в трагическом положении», - заявил политик.

Особенно его удручает неподготовленность и необразованность рядовых полицейских. А всему причиной – ликвидация единственного образовательного учреждения, способного готовить компетентных оперативников и следователей. В результате сегодня полиция занимается в основном тем, что фиксирует совершившиеся преступления.         

Борданс убежден, что решить проблему помогло бы восстановление нормального обучения полицейских, и для этого совершенно необходимо выделение соответствующего финансирования.

«Нужно не просто увольнять плохих полицейских, которых много (и не обязательно по их собственной вине). Но бережно сохранять лучшие кадры, давая им возможность развиваться, за считанные годы добиваясь заметных успехов», - сказал он.

Задача государства – через работу полиции в первую очередь дать обычным жителям ощущение безопасности, и лишь затем будет возможно изыскать финансирование на что-то другое.  В частности, крайне плохо сейчас расследуются экономические преступления. «Это не просто несколько миллионов – нет, это сотни миллионов в год утекает», - признал экс-министр.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное