Экс-министр призвал к "матери порядка"

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После ухода с должности министра образования социоантрополог Роберт Килис намерен заняться общественной деятельностью и приложить усилия к установлению в Латвии… анархии. Об этом политик и общественный деятель заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос".

Стоит отметить, что под "анархией" Килис понимает не полное отсутствие власти и упразднение государства, а увеличение роли общественных образований в процессе принятия решений.

"Речь не идет о создании партии, скорее, общественной организации. Мысль заключается в том, чтобы предложить обществу и политическим силам идеи по самоорганизации общества, успешно реализованные в других странах. Отдельные вещи я старался внедрять как министр, при чем довольно успешно", - отметил Роберт Килис.

Социоантрополог рассказал, что вкладывает В понятие "анархизм" три основные составляющие.

"Во-первых, это тенденция постоянно спрашивать о легитимности высших авторитетов. Во-вторых, это моральная ценность свободы личности. И в-третьих - идея Кропоткина о том, что в основе человеческого общества должна лежать кооперация а не конкуренция. Конкуренция – не естественное состояние человека, а следствие социализации и многого мы можем достичь только в сотрудничестве", рассказал Роберт Килис.

Политолог Ивар Иябс, который также принимал участие в программе, отметил, что приветствует процесс самоорганизации населения, однако идея самоорганизации не является чем-то анархическим. В свою очередь анархизм в европейской традиции ассоциируется с идеей устранения государства как источника репрессий и насильственных действий.

"К тому же, не станем отрицать, что Аль-Каида и мафиозные группировки – тоже примеры видов самоорганизации людей", добавил Ивар Иябс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное