Экс-министр образования: я знал, что после нашей школы в Кембридж не возьмут

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В мире не так много вузов, где не котируются латвийские дипломы о среднем образовании. Но и в этом виноваты не школы, а дипломаты, считает бывший министр образования Роберт Килис. Об этом он заявил в эфире передачи «Точки над i» на LTV7.

«На всю Европу наберётся всего около двух десятков вузов, которые не принимают латвийский диплом о среднем образовании. Все остальные – принимают. А эти же, вроде Кембриджа, сами решили, что не будут этого делать», - заявил бывший министр образования Роберт Килис.

По его словам, у соседей в этом плане ситуация другая: «Литва и Эстония этот вопрос сделали своим приоритетом. Они поехали туда, и договорились. Наши дипломаты тоже ездили. И даже в том же Кембридже наши государственные служащие были. Но вот конкретно этот вопрос никто обсудить не удосужился».

Килис отметил, что он, будучи министром, об этом знал. Тогда, по его словам, речь шла о десятке университетов мира.

«Но возможность поступить в такие вузы, как Кембридж, тогда не была приоритетом. Мы стремились к тому, чтобы выпускники наших школ могли поступить в большинство высших учебных заведений мира. Увы, это чисто технический момент», - сказал Килис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, выпускников латвийских школ дискриминируют на пути к получению престижного образования: так, попытка поступить с аттестатом об окончании средней школы в Кембридж или другой хороший британский вуз чревата отказом в приеме документов, сообщает LTV. А сверстники из других стран поступают без проблем!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное