Экс-министр обороны считает, что земессаргам нужны налоговые льготы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы поддержать земессаргов, которые добровольно решились защищать страну, стоит предоставить ополченцам льготу на подоходный налог с населения — 150 евро.

С такой инициативой выступил экс-министр обороны, ныне депутат Европарламента Артис Пабрикс. Он считает, что льготы надо также предоставлять предпринимателям, на которых работают земессарги — за счет снижения выплат обязательного государственного страхования.

Цель предложения — поддержать уже вступивших в ополчение, а также мотивировать латвийцев присоединяться к Земессардзе. Не хватает и мер, назначение которых — заинтересовать работодателя платить зарплату земессаргу: могут возникнуть ситуации, из-за которых ополченец не сможет появиться на рабочем месте.

«Хотя Земессардзе — это добровольная военная организация, это также составная часть Национальных вооруженных сил и один из краеугольных камней государственной обороны... Предоставление налоговых льгот — это первый шаг, чтобы поддержать тех, кто решился тратить свое свободное время на усиление обороны Латвии», — уверен Пабрикс.

Инициатива предполагает, что земессарги получат налоговую льготу, которая предположительно составит 150 евро, что в месяц, при доходах в 622 евро (это соответствует средней в Латвии нетто-зарплате) принесет дополнительно 34,5 евро. От госбюджета это потребует более 3,3 млн евро.

Работодателям, которые платят за земессаргов взносы обязательного государственного страхования, ставку сборов готовы сократить с 23,59% до 20%. В результате каждый наниматель будет платить на одного ополченца примерно на 22,33 евро меньше, что потребует 2,14 млн евро из госбюджета. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное