Экс-глава Бюро по защите Сатверсме: Латвии нужна армия, которую невозможно уничтожить сразу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У Латвии должны быть вооруженные силы, которые нельзя уничтожить сразу, заявил сегодня в ходе дискуссии «За самооборону в рамках коллективной обороны» бывший руководитель Бюро по защите Сатверсме, советник министра обороны Янис Кажоциньш.

Он подчеркнул, что для того, чтобы защитить Латвию, государству необходимы профессиональные вооруженные силы, ополченцы и обученные резервисты.

«Нам необходимо не только присутствие союзников, но и самооборона. У нас должны быть такие вооруженные силы, которые нельзя уничтожить сразу. Нам необходимы местные земессарги с противотанковым оружием, которые должны использовать настоящую боевую методику, разбивая врагов в на маленькие группы и не допуская, чтобы они контролировали территорию», - заявил Кажоциньш.

Кроме того, он считает, что Латвии необходимо также ненасильственное сопротивление. «Его значение показало время баррикад», - отметил советник, подчеркнув, что внимание следует уделять также развитию гражданского общества и неправительственных организаций.

«Не зря [президент России Владимир] Путин пытается их подавить. Он боится гражданской организованности», - отметил Кажоциньш.

Говоря об идее обязательной военной службы, он выразил мнение, что это принесло бы больше вреда, чем пользы, потому что Латвии необходимы силы, которые могут быстро реагировать. "Я не считаю, что нам сейчас нужна масса", - резюмировал советник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное