Экс-депутат Чаклайс и его жена обвиняются в уклонении от уплаты налогов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший депутат парламента  Ингмар Чаклайс ("Единство") и его жена, экс-нотариус Даце Чакла обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Дело передано в суд первой инстанции, его планируют рассмотреть 6 октября, о чём свидетельствует запись в календаре суда Центрального района, передаёт Латвийское радио.

Как ранее сообщалось, прошлым летом Чайлкс под предлогом пробелм со здоровьем сложил депутатский мандат. Вскоре выяснилось, что он исчез из Латвии, и даже товарищи по партии не знают о его местонахождении. Затем прозвучала информация, что Чаклайсы вместе с детьми покинули страну, так как в отнощении них ведется расследование о махинациях с налогами. Еще через некоторое время собственность супругов была продана с аукционов, чтобы заплатить крупные кредиты, о чём сообщалось в СМИ.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Шенберга сообщила Латвийскому радио, что прокуратура в мае с.г. передала суду уголовное дело, в котором супруги Чаклайсы находятся в статусе подозреваемых (оба).   Пара обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупных размерах.

"Согласно материалам дела, фирма, в которой обвиняемый мужчина состоял членом совета директоров 2008-ом году до 2010 года, оказала нотариальному бюро ряд услуг, которые были оплачены необоснованно большими суммами. В результате обвиняемая нотариус вела хозяйственную деятельность и в ежегодных декларациях о доходах за 2008, 2009 и 2010 годы включила эти суммы в графу "расходы, связанные с хозяйственной деятельностью", тем самым снизив размер доходов, полученных в результате хозйственной деятельности", - проинформировала представитель прокуратуры.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное