Жизнь сегодня

Жизнь в городе

Жизнь сегодня

Спортивная студия Владимира Иванова - Айнарс Дакша и Максим Кривунец

В студии председатель правления энергокомпании Enefit Янис Бетхерс

Экономия электричества: достичь многого можно маленькими шагами — глава Enefit

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Первое — это умная покупка электричества, второе — эффективное потребление, и третье — это новая тенденция: стать производителем электричества», — так в эфире программы «Жизнь сегодня» LTV7 глава Enefit Янис Бетхерс описал принципы экономии электричества.

Сперва необходимо выбрать схему оплаты и поставщика, отметил он. «Я бы посоветовал решить, какой фундаментальный проект выбрать: фиксированная цена или биржевая цена, которая меняется в течение месяца практически каждый час. Потом сравнить цены, которые разные поставщики предлагают, сравнить как минимум двух или трех разных поставщиков.

Это зависит от того, как люди смотрят на это: они хотят заключить договор и забыть об этом, или они готовы менять образ действий и искать, где сокращать и как уменьшить потребление, а также потреблять, когда энергия стоит меньше. Это тоже эффективное потребление, там много возможностей», — пояснил Бетхерс.

«Очень многого можно достичь небольшими изменениями своих действий — это первое. И второе — всегда надо использовать математику», — отметил гость студии.

Он привел пример: если включать посудомоечную или стиральную машину ночью, когда цена на электричество ниже всего, в год можно сэкономить примерно 30 евро.

Причина — в изменении цены. «Есть тариф с двумя зонами, где разная цена ночью и днем, а также есть биржевая цена, где цена меняется каждый час. Там, как правило, ночью цена будет как минимум в два раза ниже, чем днем и вечером. Но иногда эта разница бывает и в 10, и в 20 раз. Это каждый день зависит — например, от погоды. Если ночью дует сильный ветер, производится большой объем энергии, то ночью бывает очень большой спад», — отметил Бетхерс.

Кроме того, считает он, позволит сократить расходы и покупка новой техники взамен устаревшей — например, холодильника, которому 15 лет.

«Но всегда надо считать: бывает, что новейшие технологии слишком дороги», — заявил специалист, пояснив, что техника последнего поколения может окупаться более 10 лет.

«Есть много маленьких вещей. Интернет полон такими советами. Например, всегда, когда используем стиральную машину, надо убедиться, что машина полная. Когда кипятим воду, наливаем столько, сколько надо, а не полный чайник. Там тоже можно определить, сколько стоит каждый раз, когда мы кипятим воду. Это примерно 1-2 цента, два раза в день — и за год там 7-10 евро выходит. Если чайник наполовину полон, он и потребляет в два раза меньше электричества. И если мы лишнего не используем, то тоже можно сокращать», — отметил Бетхерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное