Экис: никогда не связывайтесь с государством

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Следствие по нашумевшей афере с цифровым телевидением увязло в суде первой инстанции и тянется уже 12-й год подряд. За это время кто-то из фигурантов ушел из под следствия, кто-то, напротив, под давлением суда сошел с ума, пока другой подозреваемый, известный продюсер и экс-глава телекомпании LNT Андрейс Экис, научился смотреть на судьбу философски и даже набрал достаточно знаний, чтобы вести частную юридическую практику. Обо всем этом Экис рассказал в эфире программы "Александр-студия" на Латвийском радио 4.

По словам Экиса, несмотря на превратности судьбы, он сохраняет оптимизм и относится к своим проблемам с законом как к большой проверке на прочность.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

"Быть на грани между свободой и несвободой - это тяжело. Один из фигурантов уже сошел с ума. Прямо на суде, просто сошел с ума. Но я отношусь ко всему философски. Невозможно постоянно жить в счастье. Жизнь не может быть полной и без черных полос, поэтому я отношусь к этой ситуации как проверке на прочность. Самое сложное, что дело тянется так долго. Против меня следствие завели в 2003-м году, то есть 11 лет назад, и дело находится еще только в первой инстанции. В этой связи вспоминаются строки из конституции США: каждый гражданин имеет право на быстрый и справедливый суд", - сказал Экис.

Комментируя слова Юргиса Лиепниекса, также подозреваемого в "цифровом деле", заявившего, что за аферой стоит Экис и Андрис Шкеле, продюсер отметил, что не держит обиды на бывшего партнера и даже поддерживает с ним какое-то общение. Главный же урок, который Экис вынес из "цифрового дела" - ни в коем случае не связываться с государством.

"Это совет, который я могу дать абсолютно всем: не попадайте в государственную машину. Как только ты попал в эти шестеренки, то будь здоров. Впрочем, из любой ситуации можно извлечь пользу. Теперь я очень хорошо юридически подкован, поэтому вполне мог бы иметь вторую работу юридического адвоката", - не без иронии заметил Экис.

Напомним, в ноябре 2002-го года подведомственная Экису компания Digitālais Latvijas radio un televīzijas centrs (DLRTC) подписала договор с британской компанией Kempmayer Media Limited о введении в стране цифрового телевещания. За поставку оборудования зарубежная фирма запросила цену, которая, как считает следствие, была многократно завышена. Если бы DLRTC закупал аппаратуру без сомнительных посредников, государство могло бы сэкономить 1 443 000 долларов, считают в прокуратуре.

Экис также рассказал о впечатлениях, которые у него складываются от сегодняшнего политического климата в Латвии. По мнению продюсера, жители страны - от рядовых латвийцев до министров - не совсем понимают, что такое Латвия и для чего она им нужна.

"Ответ только один - Латвия нам нужна для того, чтобы жить лучше. Главное ни язык, ни национальная идеология, главное, как и везде в мире - это просто хорошо жить, вот и все. Только для этой цели и должны объединиться те неполные 2 млн жителей, которые у нас остались. Мы имеем все для того, чтобы жить хорошо - и территорию, и географическое положение, и ресурсы. Сейчас мы прожили мучительные 23 года, впереди еще лет 17 "хождения по мукам", чтобы потом здесь наступила прекрасная жизнь", - считает Экис.

Вместе с тем продюсер признал, что многие жители Латвии не ощущают своей принадлежности к стране. Причина такого положения вещей, по мнению Экиса, в отсутствии обратной связи со стороны государства.

"Приведу такой пример. Как-то в 1994-м году я получил интересную бумагу - "На что уходят твои налоги". Там было расписано, сколько ушло моих налогов на образование, медицину, армию и так далее. Я думаю, что проблема нынешнего правительства в том, что оно не может рассказать налогоплательщикам, на что и как оно тратит их деньги. Все очень просто. Если каждый житель получал бы письмо с благодарностью - спасибо, мол, Сидоров, что заплатил налоги туда-то и туда-то, он бы почувствовал себя принадлежным к государству и его отношение к правительству изменилось бы", - убежден Экис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное