eID-карты постараются сделать максимально удобными для пользователей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Использование электронных карт идентификации личности (eID-карт) Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) предлагает сделать возможным и на мобильных устройствах — это упростит жителям Латвии многие процедуры.

По словам директора Электронного управления VARAM Угиса Бисениекса, Латвийский государственный центр телерадиовещания (LVRTC) сейчас реализует проект модернизации технологических решений, применяемых для электронной подписи и идентификации лиц. В перечень доступных технологий будут включены персональные компьютеры и мобильные устройства пользователей eID-карт. Современные реалии «давят» двигаться именно в сторону мобильных технологий — ведь настольный ПК может иметься у кого-то лишь на работе, пояснил Бисениекс в эфире Latvijas radio.

Планируется, что вместе с выдачей eID-карты Управление гражданства и миграции будет вручать человеку сразу и мобильный сертификат, с помощью которого тот сможет себя идентифицировать прямо со смартфона.

Угис Бисениекс напомнил, что с 2022 года планируется сделать eID-карты обязательными для всего населения старше 15 лет, сохранив употребление паспортов главным образом только для путешествующих жителей Латвии. Ожидается, что eID-карты будут на руках примерно у 700 тысяч человек. Проделана примерно половина нужной работы, карты уже имеются у части населения, и к 2022 году VARAM надеется подготовить общественность и успеть выдать eID-карты остальным жителям.

По словам представителя LVRTC Винеты Спругайне, по состоянию на октябрь 2013 года eID-картами воспользовались для подписания документов 10 858 раз, а в октябре этого года — уже 61 тысячу раз. С момента начала их использования карты применяли для подписания документов уже более полумиллиона раз. Этот показатель мог бы быть и больше, если бы соответствующим образом развивались э-услуги, признала Спругайне. А пока многие просто не видят смысла получать их eID-карты, обходясь возможностями идентификации своей личности в дигитальной среде через интернет-банк.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное