Эхо войны: в Зварде нейтрализованы десятки неразорвавшихся снарядов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во время военных учений Zvārdes detonators 2015 были обнаружены и нейтрализованы 60 взрывоопасных предметов. Учения проходили в Звардской волости Салдусского края – бойцы роты нейтрализации невзорвавшейся амуниции (NMN) искали неразорвавшиеся снаряды, лежавшие на поверхности земли на протяжении десятилетий.

На Звардском полигоне в этот раз были найдены в две неразорвавшиеся авиабомбы, которые после нейтрализации перешли во владение Школу обезвреживания боеприпасов.

«В лесу мы находим снаряды, которые грибники или лесорубы оставляют на пнях. Несколько раз такие находили», - говорит капитан Александр Цвигун. Замкомроты NMN пояснил, что во время конкретных учений искали взрывоопасные предметы, лежащие не в глубине земли, а на её поверхности.

«Во время прочесывания мы обучаем наших солдат и очищаем землю от взрывоопасных предметов, которые, возможно, летом находят лесорубы или грибники. Стараемся, чтобы подобных вызовов было меньше и человеческие жизни не подвергались опасности», - пояснил он.

С наступлением тёплого времени военные каждый день получают вызовы из Курземе. Представитель вооружённых сил ещё раз призвал жителей в случае обнаружения снаряда не трогать находку самостоятельно, и сообщать о ней специалистам.

Найденные во время учений в Зварде снаряды – в основном представляют собой амуницию времён Второй мировой войны. Две найденные неразорвавшиеся бомбы решено оставить для нужд Школы обезвреживания боеприпасов. Перед этим у 250-киллограмовых бомб была осторожно выжжена боевая часть.

Техник школы NMN, капрал Александр Едревскис рассказал, для каких целей они раньше использовались:

«В советское время в Зварде находился авиационный полигон. Авиация производила бомбометание, тренировалась. Бомба может поразить цель как взрывной волной, так и осколками».

Взрыв такой бомбы может образовать кратер диаметром 12 метров, а осколки могут преодолеть расстояние более километра. Хотя за время учений были найдены и нейтрализованы 60 взрывоопасных предметов, эхо войны всё ещё продолжает оставаться ощутимым. Военные говорят, что спустя несколько лет на поверхность земли могут выйти и другие снаряды.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще