Rus.Lsm Сегодня вечером

Инфектолог призывает к ревакцинации

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом на 3D принтере – RTU на шаг ближе

Рига на ощупь

Единственная в Латвии интерактивная карта позволяет незрячим узнать Ригу на ощупь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии создали интерактивную тактильную карту Риги – она даёт возможность незрячим и слабовидящим людям познакомиться с родным городом буквально на ощупь. Как это работает и почему это важно?

Наталья Муравьёва незрячая с детства. Но это не мешает ей гулять по Риге. Одной, без ассистента.

«Где я гуляю? Сейчас я вам покажу. Бривибас и Лиелвардес – вот здесь мы часто гуляем. Вот тут «Альфа». Я её [карту] хорошо знаю, потому что я её часто смотрю», - сказала Наталья Муравьёва, пояснив, что под термином «смотреть» при работе с картой подразумевается работа руками.

Наталья узнает и запоминает город буквально на ощупь. С помощью тактильных карт.

«Это расширяет наше сознание. Идя по улице Бривибас в сторону центра, я примерно знаю, что у меня справа, что слева. Если после Вефовского моста, справа будет Валдемара, дальше Барона и Чака. Я очень хорошо это себе представляю», - поделилась Наталья Муравьёва.

Больше всего ей нравится дигитальная тактильная карта, которую недавно создала автор проектов для слабовидящих и незрячих людей Socintegra Мария Кожарина.

«Это первая такая карта в Латвии. Она создана на базе микрокомпьютера и сенсорного монитора. Здесь озвучено около 170 объектов. Двумя пальцами я нажимаю на неё, и она разговаривает со мной. Таким образом незрячий человек может понять, где он находится», - пояснила Мария Кожарина.

Средства на создание карты выделили в Департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы. Всё остальное Мария делала сама, помогали дети.

«На меня очень действует, когда незрячие люди исследуют мою карту, и взрослый человек говорит: «А я даже не знал, что улица не ровно идёт, она извилистая! А я думал, что ровная». Для меня в этом какая-то ценность есть. Пока что трудно говорить, кто проявит интерес к ней. Я думаю, что это должны быть музеи. Потому что на улице невозможно разместить такую карту – это электроника, могут быть погодные условия разные, она не предусмотрена. И я думаю, что это помещение в идеале было бы музеем», - считает Мария.

Пока такая тактильная карта в Латвии – в единственном экземпляре. Пользоваться ей можно в офисе Socintegra у Общества слепых и слабовидящих на Югле.

В будущем Мария Кожарина планирует создать и другие. Например, карту Латвии. Узнать на ощупь нашу страну очень хочет незрячая Наталья Муравьёва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное