Единый номер служб спасения 112 действует в Латвии 24 года

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг 11 февраля Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проводит особые мероприятия, чтобы шире информировать общественность о работе единого телефона ГПСС, полиции и медиков — 112. И награждает журналистов, с которыми сотрудничество у оперативных служб сложилось наиболее успешно.

На сей раз пожарные-спасатели не пойдут в школы, чтобы лично информировать учеников, но весь февраль предлагают лекции онлайн и призывают использовать материалы о номере 112 на сайте службы, сообщает МВД.

«Крайне важно напоминать детям и молодежи о том, что бывает, если на номер 112 поступает звонок о ложной угрозе, а также — как важно немедленно набирать при несчастном случае 112, а не снимать или фотографировать происходящее», — подчеркнул начальник ГПСС Оскар Аболиньш.

Общий номер 112 для вызова любой оперативной службы из четырех (пожарно-спасательной, полиции, неотложной медпомощи, газовой аварийной) действует уже 24 года — с 1997-го. В пяти колл-центрах трудится 88 диспетчеров. Ежесуточно они отвечают в среднем на 3500 звонков с различными просьбами о помощи, переадресуя каждый конкретной службе. И за 2020 год, например, был принят почти миллион звонков.

В этом году ГПСС также выражает благодарность тем центральным и региональным масс-медиа, которые чаще всего отражали работу оперативных служб, популяризировали номер 112 и просвещали население на тему безопасности. Почетные грамоты были вручены редакции передачи LTV Rīta Panorāma, видземскому корреспонденту Latvijas Radio и ReTV Гунте Матисоне, региональному Talsu televīzija; журналисту даугавпилсского портала grani.lv и газеты Latgales laiks Игорю Амельке и журналисту газеты Bauskas dzīve Сандре Гиптере-Ивановой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное