Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийским пожарным 156!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцина от COVID с 16 лет!

Как поработать на каникулах?

Дворец, парк, магазин: кто ждет школьников на подработку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Каникулы можно провести не только с удовольствием, но и с пользой. Школьники могут подавать заявки на летнюю подработку. Организатор проекта — Госагентство занятости, рассказывает Русское вещание LTV7.

Величественные залы Рундальского дворца могут стать ближе для тех школьников, которые решат поработать здесь смотрителями. Это возможность не только получше познакомиться с экспонатами, но и попрактиковаться в иностранных языках.

Ждут подростков и в Rīgas Meži, рассказал Янис Лединьш, глава отдела Dārzi un Parki:

«Занять школьников планируются в парках, садах, скверах и на территории леса. В основном это работы по благоустройству, например, прополка обочин дорог, прополка цветочных клумб, такие работы, которые по силам школьникам».

Школьников также зовут в магазины — работать в торговом зале, раскладывать продукцию или фасовать товар, общаться с покупателями, знакомиться со спецификой розничной торговли.

«Это большая помощь, но и большая ответственность для наших коллег. Это, конечно, дополнительная работа — научить молодёжь, проследить, всё ли сделано. Но они с большой радостью обучают — и мы видим, что многие молодые люди, поработав летом, потом возвращаются к нам», — говорит Лиене Дупате-Угуле, представитель Maxima Latvija.

Этим летом школьников ждут около 7500 вакансий по всей Латвии. Вчера было подано уже более 2000 заявок от детей из Курземского и Видземского региона. Сегодня начинается приём заявлений из Рижского региона, а в среду — из Латгалии и Земгале.

«При подаче заявки и заключении договора работодатель подтверждает, что он обеспечит безопасные условия труда, а также при необходимости обеспечит средствами индивидуальной защиты. Поэтому детям об этом не надо думать. Для них важно, как они знают и соблюдают эпидемиологические условия на рабочем месте», — подчеркнула Винета Леончика, представитель Госагентства.

Подать заявку можно электронно, на домашней странице Госагенства занятости. Проект предусмотрен для школьников в возрасте от 15 до 20 лет.

В общей сложности в этом году государство доплачивает предпринимателям за труд 7826 школьников, и программа трудоустройства действует в течение всего лета. Зарплата школьника составит за месяц не менее установленного в стране минимума — 500 евро до вычета налогов. 

 И Госагентство занятости, и бизнесмены сделали вывод, что интерес школьников к такой возможности растет. Вызывает опасение лишь то, можно ли будет обеспечить всем заинтересованным очную работу — или отдельные мероприятия надо будет организовать удаленно, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное