Движению Iespējamā misija вручили престижную европейскую награду

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 17 сентября, движение Iespējamā misija («Возможная миссия») получила European Citizens' Prize. Как отмечает руководитель информационного бюро Европарламента в Латвии Марта Рибеле, награда как европейская Нобелевская премия по человечности и ее каждый год получает до 50 организаций или людей.

Iespējamā misija выдвинули четыре евродепутата из Латвии. «Движение повышает интерес и мотивацию школьников к учебе, а также помогает вырасти умному, предприимчивому и креативному поколению, которое действительно сможет сделать Латвию конкурентоспособной страной. Команда Iespējamā misija получит свою медаль в Латвии, а уже в октябре вместе с другими лауреатами встретится на особой церемонии в Брюсселе.    

Эта награда европейского масштаба, которую Европарламент присуждает людям, группам или организациям за блестящие достижения, развитие взаимопонимания и сплоченности между жителями и укрепление европейских ценностей — свободы, равенства, взаимоуважения и солидарности», — рассказывает Рибеле.

За 10 лет в программе приняли участие 200 человек, которые решили попробовать себя в качестве педагогов. Не все они дошли до конца, но 136 всё-таки пошли работать в школу и сейчас работают еще 20 человек. Вот что Европейской гражданской миссии:

«Мне кажется, что это самая настоящая гражданская премия. Те, кто с нами с 2008 года — это люди ценностей; это те, кто считают, что образование — это ценность.  Самое приятное, когда ученики учителей подают заявки на «Возможную миссию», говоря, что мы хотим быть такими же как наши учителя, делать то, что делают они. Мне кажется, это большой комплимент.

И, конечно, то, когда родители в начале говорят: «Ну что этот новый учитель», а в конце: «А что разве он не останется в школе, а как мы его опять можем получить… мой ребёнок стал вдруг интересоваться физикой или химией». Мне кажется такие откровения — самые большие комплименты», — сказала Директор движения Iespējamā misija Эдите Миллере после получения награды. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное