Две трети жителей путешествуют по Латвии с семьей — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

О том, что лучшей компанией являются члены семьи, сообщили 69% респондентов опроса о привычках латвийцев, связанных с путешествиями, сообщает LETA. Компанию друзей предпочитает почти четверть (23%).

Рижане путешествуют в компании друзей чаще (30% опрошенных), чем жители других регионов. Также в столице молодые люди активнее путешествуют по стране, следует из результатов опроса, проведенного в рамках информационной кампании Министерства культуры Atrastā Latvija («Найденная Латвия»).

Почти 60% его участников сообщили, что уже запланировали поездки по стране, четверть же собирается это сделать в ближайшее время. Активнее всего планируют поездки люди 30 до 39 лет.

Чаще всего (73%) респонденты сообщали, что предпочитают парки и заповедники. На втором месте по популярности — замки и поместья, которые планирует посетить чуть больше половины (52%) участников опроса. На третьем месте с 44% — маяки и обзорные вышки (в этом вопросе допускалось более одного ответа).

Парки и заповедники лидируют среди всех возрастных групп, а замки и поместья — среди людей постарше (58% жителей в возрасте от 40 до 49 лет и 52% старше 50). На втором месте у людей помоложе — маяки и обзорные вышки. Их выбрало больше половины (55%) опрошенных в возрасте от 20 до 29 лет, а также половина респондентов от 30 до 39 лет.

В то же время опрос показал, что чем старше человек, тем более он интересуется историей места. Так, 39% жителей в возрасте от 20 до 29 лет согласны или полностью согласны с тем, что для них важно знать историю места, которое они посещают. В группе «30-39 лет» об этом заявили уже 59%, в следующей (40-49 лет) — 69%, а в категории «50 и старше» — почти 80%.

Опрос был проведен в июне этого года агентством Norstat. Всего было опрошено 1004 человека.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, за первые пять месяцев 2022 года в местах приема туристов обслужено 586,8 тыс. иностранных и латвийских туристов — в 2,3 раза больше, чем в тот же период годом ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное