Две сотни латвийцев трижды заразились коронавирусом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За время пандемии Covid-19 зарегистрированы 200 человек, которые инфицировались трижды, сообщает Латвийское телевидение.

Во время стремительного распространения штамма «омикрон» в Латвии существенно выросло число повторных случаев заболевания. Чаще всего человек переболевал одним штаммом вируса, а через некоторое время заражался другим.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая отметила: «С первой недели года прирост от недели к неделе достаточно внушительный. На прошлой и позапрошлой неделе в среднем 8,9 и 9,3% случаев заболевания были случаями реинфицирования».

Таким образом, примерно десятая часть нынешних инфицированных – это те, кто болеет ковидом повторно. В эти данные включены и те, кто привился после перенесенного заболевания, и те, кто переболел, но не привился, а потом опять заболел. В больницах таких пациентов немного.

«У нас есть один случай, где могут быть подозрения, что пациент болел «дельтой». Есть такой задокументированный факт, что человек был в больнице. А теперь у него омикрон», - сказала главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

Она отметила: иммунитет к различным инфекциям образуется по-разному. К некоторым – на всю жизнь, к другим – на несколько месяцев, как, например, к острым кишечным инфекциям. И как и в случае многих инфекций дыхательных путей, для инфектологов не стало сюрпризом, что коронавирусом можно заразиться повторно.

«Это никакая не новость: иммунитета на всю жизнь не будет ни после болезни, ни после вакцинации», - отметила Розентале.

Руководитель Национальной референтной лаборотории Сергей Никишин рассказал, что в мире уже зарегистрированы случаи повторного заражения одним и тем же штаммом коронавируса – «омикроном». Сперва пациент заразился одним видом, а затем – подвидом «омикрона».

«Мы с такими случаями не сталкивались, когда человек переболел «омикроном», а затем – снова «омикрон», но мы знаем о том, что в мире такие случаи были. Например, в Израиле. Они в основном сообщают о невакцинированных. Невакцинированные, кто никогда не получал прививку, у них более высокие шансы заразиться этим подвидом», - сказал Никишин.

Чтобы снизить вероятность заражения, тяжелого течения болезни, врачи рекомендуют сделать «бустерную» прививку. Сейчас, когда вирус циркулирует весьма интенсивно, вероятность инфицироваться намного выше.

Как уже писал Rus.LSM.lv, на фоне роста заболеваемости Covid-19 коалиция договорилась с 1 марта «существенно смягчить» ковид-ограничения, заявил после собрания формирующих правительство партий премьер Кришьянис Кариньш.

Предполагается, что будут открыты ранее закрытые отрасли, а ограничения по времени работы могут быть пересмотрены или вовсе отменены, заявил премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное