Два десятка человек обратились к психиатрам за справкой об освобождении от экзамена на знание госязыка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы получить справку об освобождении от проверки на знание государственного языка, заявки в Рижский центр психиатрии и наркологии подали 22 человека. В случае выявления серьезного психического заболевания им не придется сдавать экзамен. Но к психиатрам обращались и люди, которые хотели получить такую справку без какого-либо обоснования, сообщает Латвийское телевидение.

ПОПРАВКА

В первоначальной версии этого материала было ошибочно указано, что проверку должны пройти не только граждане РФ, но и граждане Республики Беларусь.
Сейчас ошибка исправлена. Rus.LSM.lv приносит свои извинения.

Заключение, на основании которого человека могут частично или полностью освободить от проверки на знание госязыка, психиатры могут выдавать по всей Латвии, но Рижский центр психиатрии и наркологии – в трех местах в столице. В центре Veldre уже есть заявки на получение таких справок.

Но в конце года в кабинеты к психиатрам стучались незнакомые люди, которые интересовались возможностью получения такой справки, не имея для этого оснований.

«Если это наши пациенты, которые у нас лечились, мы их знаем. Но появлялись отдельные пациенты, приходившие на визит, но абсолютно не соответствующие этому диагнозу. Соответственно, никаких шансов получить такое заключение у них нет», - рассказал психиатр, руководитель амбулаторного центра Veldre Марис Таубе.

Психиатр пояснил, что диагноз ставится после многих визитов, магнитного резонанса и психодиагностики. «Это серьезные диагнозы – деменция, шизофрения, тяжелая умственная отсталость. Это серьезные заболевания, их невозможно симулировать. Перед постановкой диагноза проводится углубленная диагностика. Никогда не будет только одного разговора», - заявил Таубе.

Аналогичное мнение высказала председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Сандра Пуце: «Это не неврозы, вегетативные нарушения или выгорание, тяжелые психиатрические диагнозы, при которых пациенты действительно могут быть освобождены от экзамена».

Пуце отметила, что такой диагноз со временем может сказаться на возможности управления автомобилем или ношения оружия. Например, для работников охраны такой диагноз будет означать потерю работы.

«Автоматически никто ни у кого ничего не отбирает, но эта информация появляется на портале E-veselība. И, выдавая любые другие разрешения, рассматривается, можно ли допустить пациента с таким диагнозом к управлению транспортным средством, ношению оружия или определенной работе», - рассказала специалист.

Изготовление справки стоит 25-55 евро. Для врачей это дополнительная нагрузка и далеко не все из них, наряду с приемом пациентов, готовы принимать тех, кто пытается добиться освобождения.

Рижские психиатры поданные заявки начнут рассматривать в середине месяца. За всеми заключениями будет вестись строгий надзор, а Инспекция здравоохранения может в любой момент проверить обоснованность таких заключений.

Процесс проверки владения госязыком у постоянных жителей Латвии, имеющих гражданство Российской Федерации, начнется в феврале. Как писал Rus.LSM.lv, в октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными. Их обладатели, если они желают и дальше жить в Латвии, не теряя статуса ее постоянных жителей, должны до 1 сентября 2023 года получить новый постоянный ВНЖ, то есть статус постоянного жителя ЕС.  Одно из условий выдачи нового ВНЖ — подтверждение владения госязыком (уровень не ниже А2, удостоверение должно быть выдано после 01.02.2001). За оформление документа взимается госпошлина в размере от 70 до 210 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное