ТЧК

Спецэфир. Украина. Девятый день войны

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. 12-й день войны в Украине

Думаю, украинцы не смогут простить россиян — беженка

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Я не представляю себе вариантов раскаяния той стороны и слов, которые та сторона могла подобрать, чтобы речь могла идти о прощении», — так на вопрос о том, смогут ли украинцы простить россиян, в эфире Rus.LSM ответила Лаура Вилцене. Она вместе с семьей бежала от войны в Латвию.

«Это психологический клубок, развязать который не под силу самому опытному и мудрому психологу. Почти у каждого из нас есть родственники в России... Невероятно тяжело, когда ты им рассказываешь, что с тобой происходит, а они говорят тебе в глаза:.. «Вы делаете все с собой сами»...

Я думаю, прощение невозможно. Не знаю, попадались ли вам вчерашние кадры.., где лежат убитые мама, папа и двое детей — и чемодан одиноко стоит. Как это можно простить?.. Вчера погиб мой коллега, это первая моя личная смерть... Я не представляю себе вариантов раскаяния той стороны и слов, которые та сторона могла подобрать, чтобы речь могла идти о прощении.

Хотя при этом мы отдаем себе отчет, что в первый же день войны нам позвонили наши московские друзья и сказали: «Лаура, мы не знаем, что сказать. Нам стыдно за наше правительство, простите. Наверное, если нам суждено еще встретиться, мы не сможем смотреть вам в глаза». Хотя это оппозиция, люди, выходящие на протесты», — говорит она.

«Это люди, которые не голосовали за Путина. Они ходят на все митинги, пользуются любой возможностью выразить свою позицию. Это те люди, которые в России не услышаны. И на таких людей, я думаю, обиду нельзя держать. Но в целом, если говорить, смогут ли украинцы простить русских, если так все обобщить — думаю, не будет прощения», — согласен ее сын Эдгар.

«Прощения быть не может», — уверена Лаура.

Она добавляет: очень благодарны всем странам, которые сейчас принимают беженцев:

«Мы хотим сказать большое спасибо Латвии за поддержку, огромному количеству чужих людей, которые, просто услышав кто мы и что мы, откуда, стараются помочь. Это такая любовь, такие объятия, которые дорогого стоят»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное