Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинация для хронически больных

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.03

На парковках стало слишком тесно

ДТП на парковке: страховщики — за смену норм, Минсообщения не видит в этом смысла

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Легковые машины увеличиваются, а вместе с тем растет и число аварий на парковках. В Латвийской ассоциации страховщиков говорят — на стоянках слишком тесно. И система организации движения там устарела, рассказывает Русское вещание LTV7.

За последние пять лет на латвийских парковках возле торговых центров произошло 4151 ДТП. И это только те случаи, которые регистрировали страховые компании. В Латвийской ассоциации страховщиков предлагают решения: поставить знаки, регулирующие движение на больших парковках, стояночные места организовать под углом в 45 градусов — «елочкой» (так выезжать удобнее), а сами парковочные места уже давно пора сделать шире.

«Ширина парковок, которая сейчас рекомендована — 2,5 метра, а в реальности она еще меньше — 2,4, 2,2, 2,3 метра. Стандарт, по нашему мнению, немного устаревший, и эти парковки стоит делать шире», — указал Янис Абашин, президент Ассоциации страховщиков Латвии.

Двадцать пять квадратных метров — таков, согласно нормативным актам, оптимальный размер стояночного места. А ширина желательно — не меньше 2,5 метра. При этом нужно учитывать, что современные автомобили — по сравнению с автомобилями, которые выпущены в прошлом столетии — стали шире.

В Эстонии в прошлом году 40% всех мелких ДТП были авариями на парковках. В Латвии такой статистики нет, но специалисты говорят, что ситуация может быть аналогичной.

«Эти ДТП полны стресса. Во-первых, часто люди уезжают в этих ДТП. И что тогда происходит? Если человек хочет найти того, кто виноват? Туда сразу подключается полиция, подключаются операторы этой парковки. То есть головная боль», — пояснил Абашин.

В Министерстве сообщения пока не видят необходимости менять стандарты, оговаривающие величину парковок.

«Мы пришли к мнению, что стандарты ни при чем. Как правило, эти все проблемы на стоянках у магазинов: больше транспортных средств — и меньше площади. Ничего не запрещает сейчас владельцам парковок делать ее и 3,5 метра. Пожалуйста, если лучше вашим клиентам, делайте хоть четыре метра», — говорит Таливалдис Вецтиранс, представитель Министерства сообщения.

Ассоциация страховщиков вместе с Минсообщения, Министерством среды и Минэкономики разработают критерии для операторов парковок и застройщиков — как организовать движение на публичных автостоянках. Не исключено, что в этом году всё же удастся внести изменения и в нормативные акты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное