Друвиете: бюджетные места в ВУЗах будут

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство Латвии не намерено полностью отказываться от бюджетных мест в вузах, хотя такие рекомендации пришли от Всемирного банка. Министр образования и науки Ина Друвиете, считает, что высшее образование надо переводить на полное государственное финансирование.

Полностью отказаться от бесплатного высшего образования в Латвии, ликвидировав все бюджетные места в ВУЗах. С таким предложением выступили эксперты Всемирного банка. Министр образования и науки Ина Друвиете поспешила опровергнуть такой вариант развития событий:

Эта рекомендация  - лишь один из вариантов, которые предложил Всемирный банк. Хочу опровергнуть опасения о том, что мы можем полностью отказаться от государственного финансирования обучения в вузах, таких планов у правительства Латвии нет".

Правительство, наоборот, хочет сделать высшее образования более доступным, чтобы обеспечить места в вузах для 40% выпускников средних школ. Как пояснила министр, государство даже готово полностью оплачивать студентам их обучение. 

"Я уверена, что нам надо стремиться к полному государственному финансированию высшего образования, - отметила она в интервью телеканалу LNT. -  Один вопрос – как государство финансирует вузы, там действительно нужны перемены. Сейчас самое главное – это число мест, но нам надо уделять намного больше внимания качеству этих программ и их "наукоёмкости".

Нам надо смотреть на научные достижения академического персонала высшего учебного заведения. Насколько активно сам ВУЗ привлекает дополнительное финансирование, участвуя в международных проектах, какие тенденции в сфере трудоустройства выпускников. Это могут быть дополнительные критерии к уже ставшему  традиционным распределению мест".

Полное государственное финансирование высшего образования – удовольствие недешевое. Для того, чтобы его обеспечить хотя бы на нынешнем уровне необходимо 15 млн. евро. Руководитель Совета по высшему образованию Янис Ветра считает, что самый вероятный сценарий – это разделение платы за учебу между государством и студентом.

"Государство должно взять на себя львиную долю затрат на обучение студентов, - отметил Ветра. - К тому же Всемирный банк уже высказал негативную оценку тому, что в Латвии на финансирование образования тратится слишком мало денег".

Впрочем, в министерстве призывают дождаться окончательных рекомендаций Всемирного банка, которые будут представлены в сентябре. И тогда, после дискуссий с представителями отрасли, выбрать наиболее выгодную с разных точек зрения модель финансирования. Окончательное решение будет принимать правительство.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное