«Друг невидимых пешеходов» растаял — латвийцам напоминают об отражателях

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Примерно каждый пятый ребенок не носит отражатели в темное время суток — таковы результаты опроса страховой компании Balta и организации Māmiņu klubs. Кроме того, с улиц исчез «друг невидимых пешеходов» — снег, сообщает Latvijas Radio.

Янис Айзпорс, представитель Департамента безопасности дорожного движения, рассказал, что за первые десять месяцев этого года на дорогах погибло меньше людей, чем за тот же период прошлого (36 в 2016 году и 41 — в 2015-м), однако статистика по-прежнему не радует.

Айзпорс напомнил, что в темное время суток пешехода без отражателя заметить практически невозможно — и люди без отражающих элементов ставят под угрозу не только свою жизнь, но и безопасность других участников дорожного движения.

«В данный момент один из главных друзей темных пешеходов — снег — исчез, и дороги и улицы стали темными. Вместе с тем эти темные пешеходы стали совсем невидимыми.

И очень хочется, чтобы люди принимали во внимание, что темный человек на темном фоне для водителя практически невидим. Чтобы мы стали более светлыми и заметными — единственный путь, как сохранить свою жизнь — использовать отражатели, отражающие элементы на одежде или отражающие жилеты. Подойдет любое средство, которое может помочь стать заметным», — указал Айзпорс.

Ранее в интервью LTV он рассказал: «Ближний свет освещает до 40 метров, дальний свет — около 150. Если ехать со скоростью 90 км/ч, это пара секунд. За несколько секунд человек не может отреагировать — среднее время реакции около двух секунд».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное