«Дрифтеры» просят разрешить им уходить в занос в определенных местах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss идет сбор подписей за разрешение сознательно отправлять автомобиль в боковой занос в местах, где не происходит ежедневного дорожного движения, и не считать это агрессивным вождением.

В инициативе говорится, что освоение такого навыка, как боковой занос автомобиля в зимних условиях в местах, где нет повседневного дорожного движения, должен быть рекомендованным, а не запрещенным. Сейчас это трактуется как нарушение правил дорожного движения, за что начисляются 6 штрафных пунктов и денежный штраф в размере 70-280 евро. В инициативе говорится, что наказание является слишком строгим, учитывая, что речь идет о том, чтобы суметь справиться с машиной, если пропало сцепление с дорогой во время езды

Авторы инициативы предлагают внести поправку в закон о правилах дорожного движения, которая позволит водителю отправлять автомобиль в боковой занос в местах, где возможно движение – на площадках, во дворах, а также в таких удаленных местах, как различные полигоны, где подобные маневры не мешают дорожному движению.

Кроме того, чтобы не возникали разногласия между водителями и владельцами территорий, следует ввести знак на запрет контролируемого заноса, который собственники могут установить на принадлежащей им территории. И если такого знака не будет, отмечается в инициативе, это будет означать, что тут можно отрабатывать соответствующие навыки.

Кроме того, авторы инициативы указывают на необходимость четко прописать в правовом регулировании определение учебных полигонов и тренировочных площадок.

В итоге, говорится в инициативе, общество получит легальную возможность осваивать навыки бокового заноса в удаленных местах – на различных площадках и полигонах, чтобы знать, как действовать, если во время движения у их автомобиля пропадет сцепление с дорожным покрытием.

На данный момент за эту инициативу подписались 5457 человек. Если инициатива наберет 10 тыс. подписей, она будет передана на рассмотрение в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное