Дрессировщика слонов обвиняют в жестокости

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Рижском цирке — новая программа «Четвертое измерение». Ее гвоздь — дрессированные слоны в постановке художественного дуэта Duo Soleva из Швеции. Защитники животных уверены, что один из дрессировщиков — Ларс Хольшер — относится к своим подопечным жестоко, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«В 2009 году в Великобритании он был пойман на жестоком обращении с животными. Таике случаи в цирках достаточно редки, и собранные на видео, фотографиях доказательства позволяют смело утверждать, что тут, без преувеличения, наблюдается жестокость к животным», — рассказывает представитель общества «Дзивнеку Бривиба» Айвар Андерсон.

Тогда, в 2009-м, одна организация по защите прав животных смогла скрытой камерой снять работу Холшера над номером. На снятых активистами кадрах видно, насколько жестоко он обращается со своими слонами.

«На видео запечатлено, как он неоднократно бьет слона крюком. Во время спектакля крюк спрятан в рукаве, а вне представления он не стесняясь бьет животное по чувствительным местам. Живоное кричит от боли, но не может уйти, так как оно приковано за ноги», — изложил методику дрессуры Холшера Андерсон.  

Защитники животных призвали руководство цирка немедленно прервать сотрудничество с дрессировщиком, однако там этого делать не намерены, ибо не видят никаких намеков на жестокое обращение со питомцами. Слоны – не кошки, и, если с ними обращаются плохо — это можно распознать сразу, утверждает директор Рижского цирка Лолита Липинска.

«Слоны, которые находятся в цирках, среди людей, все сосчитаны международными организациями по охране животных. Различные конвенции о благополучии этих животных требуют не только чипирования их всех и оформления паспортов, но и считают слонов достоянием страны. Их декларируют при вывозе из страны. Это — то, за чем очень следят», — сказала Липинска.

Кроме того, цирк – организация контролируемая. Мало того, что каждый день здесь дежурит ветеринарный врач Продовольственно-ветеринарной службы, так и ее инспектора регулярно наведываются сюда с проверкой. Вот и после этого тревожного сигнала представители ПВД отправились в цирк, говорит старший ветеринарный инспектор Ивета Коциня:

«Реакция слонов на людей была позитивной — они не боялись наших инспекторов, прибилжались, даже погладили. Они не боялись и очень рады были пообщаться. Они отзываюстя на свои клички. Всё это указывает, что ношение к ним неплохое. На животных не было никаких ран, даже царапин. Не были они избитыми, не хромали, не вели себя скованно», - поделилась Коциня.   

Инспектора проверили  условия содержания слонов, пересмотрели видеозаписи с представлений и во время репетиций и даже ознакомились с орудием, которым пользуется дрессировщик. Их вывод: ничто не свидетельствует о том, что с животными кто-то плохо обращается.

Защитников животных результаты визита Продовольственно-ветеринарной службы не убедили. На их взгляд, проверка была произведена слишком поверхностно, и инспектора могли что-то упустить. Поэтому активисты настаивают на своем и призывают общество отказаться от посещения представлений в Рижском цирке.

Директор Рижского цирка Лолита Липинска, со своей стороны, считает, что общество Dzīvnieku brīvība занимается только саморекламой, и добиться того, чтобы из шоу полностью исчезли животные, у них не получится. Ведь самый часто задаваемый вопрос в кассах при покупке билетов – а что за звери выступят на манеже?  

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное