Довесок к пособию: государство начинает доплачивать родителям

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 1 марта родители будут получать доплату к семейным пособиям от государства. Размер доплаты напрямую зависит от количества детей в семье, сообщает Латвийское радио 4.

Первую прибавку семьи получат до 30 апреля — и сразу за два месяца, затем доплаты будут получать раз в месяц.

Кто может претендовать на такие доплаты и каков порядок их выплаты, Латвийскому радио 4 рассказала старший эксперт Госагентства социального страхования по вопросам пособий Дзидра Ванага.

Довесок к пособию: государство начинает доплачивать родителям
00:00 / 01:46
Скачать
«Вступают в силу изменения в законе о государственных пособиях. Если получатель пособия воспитывает как минимум двух детей в возрасте от 1 до 20 лет, это будет доплата именно тому родителю, который уже получает государственное семейное пособие. Сам размер государственного семейного пособия не изменился. За первого ребенка оно составляет 11,38 евро в месяц, за второго 22,76 евро, а за третьего 34,14 евро. А за четвертого и последующих — 50,07 евро в месяц.

За двух детей доплата будет 10 евро. Если воспитывают троих детей и получают государственное пособие, тогда доплата будет 66 евро в месяц. А за четырех детей доплата к пособию будет 116 евро. И так за каждого следующего ребенка доплата идет плюс 50 евро в месяц».

Пособие на старшего ребенка выплачивается в том случае, если он и после 15 лет продолжает учиться:

«Справки не нужно предоставлять, эту информацию Госагентство обязательного соцстрахования получает от Минобразования», — пояснила чиновник.     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное