Доступность вакцины Janssen увеличила темп вакцинации — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поскольку на прошлой неделе стали вновь доступны однократные вакцины от Covid-19 Janssen - они поспособствовали увеличению темпа вакцинации, заявила 28 сентября в передаче Rīta Panorāma на LTV руководитель проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD) Ева Юхневича.

На прошлой неделе привились более 38 тысяч человек. Это улучшенный показатель темпа вакцинации, отметила Юхневича.

Пока запасы вакцины Janssen в Латвии израсходованы, но сегодня ожидается поставка еще 19 200 доз. Согласно плану, Латвия должна получать 12 600 доз препарата от этого производителя еженедельно.

На сегодняшний день 47,94% населения Латвии начали вакцинацию, 43,89% завершили ее. 

В минувшие выходные в пунктах вакцинации выстроились очереди после известий о том, что вновь появилась возможность привиться от Covid-19 однофазным препаратом Janssen.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, после длительного перерыва, возникшего из-за проблем на стороне производителя Johnson&Johnson 21 сентября в Латвию поступило 7200 доз Janssen, а затем еще 19 200 доз.  

По словам представителя Национальной службы здравоохранения Инги Васильевой, дефицит Janssen ощущался начиная с середины августа. На данный момент Латвия получила 13-14% изо всех тех доз, которые страна заказала для вакцинации.

Узнать, в каких пунктах вакцинации есть конкретная вакцина, можно на сайте Министерства здравоохранения и в твиттере: @VakcinacijaLV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное