Дорожная полиция устроит «скоростной марафон»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году в Латвии впервые стартует марафон, во время которого, на протяжении 24 часов, сотрудники государственной полиции будут усиленно следить за соблюдением скоростного режима на дорогах Латвии. Акция будет одновременно проходить во всех странах ЕС.

«Полицейский марафон» начнется в 6 утра 16 апреля. Его цель – заставить водителей соблюдать скоростной режим, выбирая безопасный для себя и окружающих темп передвижения.

«Мы будем проводить акцию по всей Латвии. Не скажу, на каких дорогах – пусть это будет сюрпризом для нарушителей. Задействовано будет очень много полицейских, и мы надеемся, что водители задумаются, с какой скоростью нужно ездить. Акция эта – превентивная, а ее цель – не допускать превышения скорости», - рассказывает заместитель начальника Бюро по надзору и координации движения Андрис Лоцс.

Андрис Лоцс о рейдах на скорость
00:00 / 00:45
Скачать

В качестве слогана акции Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) выбрала лозунг «Едь разумно – оставайся жив!». Согласно статистике, примерно 40% аварий происходят из-за превышения скорости.

Впервые «скоростной марафон» прошел в 2012 году в Германии. Акция мгновенно завоевала популярность, причем, не только в этой стране, но и в других государствах ЕС. Сейчас подобная практика рекомендована к реализации во всей Европе.

 За первые три месяца текущего года на латвийских дорогах пострадали 814 участников дорожного движения, а погибли – 39 человек. За превышение скорости составлено 19730 административных протоколов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное