Донорскому центру нужна кровь

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После длительных праздничных выходных в больницах до сих пор наблюдается потребность в крови. Донорский центр призывает людей быть активными и сдавать кровь. Особенно остро центр нуждается в донорах с отрицательным резус-фактором.

В первые дни после длительных праздников в коридорах Донорского центра не многолюдно. Человек семь дожидаются своей очереди сдать кровь. В основном, это молодые люди.

Чуть больше месяца назад, после трагедии в Maxima здесь стояли гигантские очереди. В день обсуживали до 500 человек. Сейчас ежедневно приходит примерно 45 доноров. Это хорошая активность, отметила врач центра Наталья Гайле.

После праздников в больницах наблюдается потребность в крови, потому людей призывают быть активнее. Особенно нуждаются в донорах с негативным резус-фактором.

Приобщиться к донорскому движению может каждый здоровый человек в возрасте 18-65 лет. Перед сдачей крови нужно воздержаться от курения и употребления алкоголя. Вес человека должен превышать 50 кг.

За сдачу крови донорам полагается компенсация – на проезд и на обед. Правда, с переходом на евро сумма несколько уменьшилась. Также донорам полагается сухой паёк – бутылка воды, пакет сока, две упаковки печенья и орешки.

Многие доноры от компенсации и печенья отказываются, мол, не ради этого сдают кровь. Всех, кто решил приобщиться к донорскому движению в центре ждут каждый рабочий день до 7 вечера. Также по Латвии курсирует специальный автобус, в котором можно сдать кровь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное