Rus.Lsm Сегодня вечером

LTV и SEPLP не согласны с претензиями Пабрикса

Rus.Lsm Сегодня вечером

У LTV – новое правление

Донорский центр призывает сдавать кровь

Донорский центр призывает сдавать кровь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накануне Пасхи и долгих выходных Государственный центр доноров призывает приходить и сдавать кровь. Ведь уже сейчас запасы иссякают, не хватает сразу нескольких групп.

В вену Тому медсестра вводит иглу и по трубочке в специальный контейнер начинает течь кровь. Том даже не вздрагивает говорит, чувствует себя хорошо. Жертвует кровь не первый раз.

«Ну фактически просто из-за мысли, что это поможет кому-то другому и что это какое-то общественное благо», — говорит он.

Валтер тоже донор со стажем. И никаких неприятных ощущений не испытывает.

«Мне не жаль, я не знаю…. Нет никакой другой причины. Но ясно, что это необходимо для других. Мне от этого хуже не станет», — делится он.

Через 2 недели в Латвии отметят Пасху, много выходных дней, больницам может понадобиться кровь, нужен запас. И все эти 2 недели Центр доноров крови призывает приходить и сдавать кровь.

«У нас не хватает 0 группа резус отрицательный, группа В резус отрицательный и А группа положительная. Ну и, конечно, и другие тоже, но эти три группы в основном», — рассказала Эгита Поле, директор Государственного центра доноров крови.

На домашней странице Государственного центра доноров крови www.donors.lv можно посмотреть, где и когда появится донорский автобус, учреждения, где принимают кровь. А также интерактивный график запасов крови, где хорошо видно, что больше всего нужно. На этой же странице можно узнать, как правильно подготовиться к сдаче крови и кому сдавать кровь нельзя. Также информация доступна по бесплатному телефону 80000003.

«В первую очередь человек должен быть здоров. Никаких вирусов, хронических заболеваний. С утра — лёгкий завтрак. Нельзя использовать никакие медикаменты. Сперва прохождение скриннинга, заполнение анкеты. В лаборатории называет группу крови, гемоглобин. Дальше беседует с врачом. Измеряется температура, давление — и тогда оценивается, может ли он пожертвовать кровь, или нет», — пояснила Анита Голдштейна, помощник врача.

Препятствием для сдачи крови может быть татуировка, но только если она свежая. Это риск гепатита В,С, говорит врач, но если татуировке больше 4 месяцев, то кровь сдавать можно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное