Донорский центр призывает сдавать кровь

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Зимой доноры менее активны, и запас крови быстро истощается. Именно поэтому Латвийский центр доноров призывает отозваться латвийцев практически со всеми группами крови, сообщает Латвийское радио-4.

«Обычно в январе у нас донорская активность снижается. Это нормально, сезон гриппа, холодный сезон. Но все-таки больницы интенсивно возобновили запланированные операции, и те резервы крови, которые имеются в донорском центре, уже очень быстро снижаются. Нельзя сказать, что ситуация критическая, у нас есть, чем снабдить больницы в данный момент, но потребность в крови действительно уже повышается», — рассказала директор Донорского центра Эгита Поле.

«Особенно не хватает первой, или нулевой, резус положительный, третей, и группы В, резус отрицательный, вторая, или группа А, резус отрицательный, первая группа, или нулевая, резус отрицательный. То есть по всем группам крови — доноры, пожалуйста, будьте активны, обращайтесь или в Рижскую восточную клиническую больницу, или в Донорский центр. Наш девиз — «У нас одно кровообращение». Это очень важно, мы действительно все связаны, и нужно помогать друг другу», — добавила она.

Директор Донорского центра Эгита Поле
00:00 / 01:25
Скачать

В прошлом году в Государственном центре доноров крови и его филиале в Резекне сдали кровь около 32 тысяч раз. Это на неполную тысяч меньше, чем в 2016 году. 

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, чтобы обеспечить обеспечить Латвию кровью и ее компонентами, ежедневно кровь должны сдавать 220 доноров.

Одна доза донорской крови способна спасти три жизни. Такая математика многих мотивирует сдавать кровь снова и снова.

Кровь можно сдавать ежедневно в Латвийском донорском центре. Но регулярно по графику специальный мобильный автобус выезжает и в центр Риги. 

Донор должен иметь при себе паспорт или ID-карту, номер банковского счёта, куда перечислят причитающееся вознаграждение. Возраст донора должен быть от 18 до 65 лет, вес — не менее 50 кг. 

Процедура сдачи крови занимает 10-15 минут. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное