Донорский центр призывает сдавать кровь летом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рамках кампании «Миг для тебя, жизнь для другого» 15 июня у Памятника Свободы можно будет сдать кровь, узнать группу крови и поучаствовать в различных мероприятиях, сообщает Latvijas Radio.

Донорский центр проводит кампанию с целью привлечь людей сдавать кровь летом. Во время акции можно будет бесплатно отослать открытку с призывом присоединиться к движению доноров.  

Представитель центра Янис Вецвагарс рассказал, что именно летом число доноров обычно сокращается, хотя в этот период возрастает риск получить какую-то травму. В связи с этим и была начата кампания.

Сейчас запасы крови находятся на стабильном уровне, но Вецвагарс напоминает, что несчастные случаи невозможно предвидеть. Центр особо призывает откликнуться людей со второй группой крови (резус отрицательный).

Акция начинается в 11:00. 

Накануне Rus.Lsm.lv сообщал, что уже какое-то время сокращается число доноров крови и растет их средний возраст.

В прошлом году кровь сдали около 30 000 раз. Это означает, что часть людей делала это неоднократно. «Мы бы хотели немного больше. Каждый год число немного, но уменьшается», — рассказывает руководитель Донорского центра Эгита Поле.

В то же время растет средний возраст доноров. Если раньше он составлял 31 год, то сейчас — 36. Средний возраст человека, который первый раз сдает кровь, также вырос с 26 до 28 лет.

Поле признает, что одна из причин сокращения числа доноров связана с уменьшением населения страны.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное