Доноров крови с антителами к Covid-19 — все еще мало

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В октябре доноров крови, у кого обнаружены антитела к Covid-19, свидетельствующие о том, что человек уже переболел, стало незначительно, но больше. Но все равно их мало, рассказала руководитель Центра доноров крови указывает Эгита Поле. 

Поле указала, что увеличение числа доноров с антителами к коронавирусу — все равно мало. Для того, что бы сделать общие выводы о наличии антител в крови жителей, нужно подождать несколько месяцев. С 11 августа антитела обнаружены у 69 человек, большинство из которых и не знали, что заразились.

«У 15 из 69 доноров был подтвержденный диагноз Covid-19. То есть, это подтвержденные заболевшие, которые выздоровели. 14 человек отметили некоторые симптомы заболевания дыхательной системы, но тест на коронавирус не делали, очевидно, не посчитали, что болеют серьезно», — рассказала Поле, отметив, что 40 доноров удивились наличию антител — они не заметили никакого заболевания.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с августа VADC, помимо стандартных анализов, тестирует донорскую кровь и на антитела к Covid-19 — по желанию самих доноров.  Результаты (анонимные) передают Центру профилактики и контроля заболеваний, с целью оценить общие тенденции и уровень иммунитета среди доноров.

Жертвователям, в крови которых обнаружат достаточный уровень антител, предложат стать донорами реконвалесцентной (оздоровительной) плазмы. На данный момент использование этого материала считается одним из возможных методов лечения пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии. Его применяют в некоторых странах и активно изучают, отмечает VADC.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное