Доноры смогут помочь нуждающимся дважды. А то и трижды

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Государственном центре доноров крови состоялось открытие проекта «Жертвуй дважды». Его цель побудить жителей делать доброе дело вдвойне: сдавать кровь и оказывать небольшую материальную помощь нуждающимся. Достаточно отказаться от положенного каждому донору продуктового пайка, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

В действительности в ходе акции можно будет пожертвовать даже не в двойном, а тройном размере. Наряду с кровью, можно будет помочь нуждающимся деньгами и продуктами. В холле Государственного центра доноров установлен средних размеров прозрачный куб. Это место, куда донор может пожертвовать пару евро или свой завтрак. Речь идет о пакете с продуктами питания, который получает каждый, кто сдал кровь. И собранные деньги, и еда – все поступит в банк продуктов питания «Сытой Латвии». Как известно, в рамках этой акции собирают продовольственные пакеты для малообеспеченных.

«Орешки, сок, какие-то шоколадки – все это для детей из нуждающихся семей является хорошим лакомством, которое они в будни позволить себе не могут. Что мне кажется привлекательным в этой акции, так это то, что пожертвование происходит более личностно.

Если ты позвонишь по специальному телефону или кинешь монетку в ящик, ты таким образом говоришь, что поддерживаешь нас. Мы потом за эти деньги купим продукты малообеспеченным. Здесь же происходит все более личностно: ты жертвуешь кровь, которая часть тебя, жертвуешь именно свой завтрак», - рассказывает руководитель проекта «Сытой Латвии» Агита Краукле.

Во всем мире действует безвозмездное движение доноров крови. Постепенно к такой идее идет и Латвия. Донор отказывается от всего того, что стимулирует его сдавать кровь с материальной точки зрения. Пресс-секретарь Государственного центра доноров крови Зане Мистре уверена, что инициатива будет иметь успех:  

«Как показывает наш опыт, многие доноры с удовольствием отказались бы от этих продуктов. Мы на выездах часто встречаемся с тем, что доноры спрашивают, кому они могут отдать свой пакет.

Или вот пример: мы принимаем доноров плазмы. Они могут жертвовать плазму каждые семь дней. Может происходить так, что в течение месяца он четыре раза получает свой завтрак. Есть доноры, которым уже просто надоедает этот сок, орешки и печенье. Или просто что-то из предложенного не нравится по вкусу».   

К слову, необязательно жертвовать весь пакет. Желающие могут делиться лишь частью своего здорового завтрака. Например, отдать овсяное печенье. Главное, чтобы его пачка была не начатая. Идея установить куб для сбора завтраков принадлежит директору Латвийского общества самаритян Андрису Берзиньшу.

Однажды после очередного посещения центра и получения пакета он задумался о возможности как-то передать продукты тем, кому они нужнее.

«Я понимаю что для меня лично это ничего не решает. И я знаю много людей с детьми, которые были бы рады тому же печенью. И я просто искал способ как-то их кому-то подарить. Думаю, многие другие приходят к такой же мысли. Две-три тысячи человек каждый месяц получают продовольственную помощь, в основном вне Риги, в небольших городах, в сельской местности, где с работой посложнее.

Там живут семьи, в них растут дети – а дети всегда радуются, если кроме картошки и макарон на столе есть какое-то печенье или конфеты».  

Предыдущая кампания «Жертвуй дважды» проходила в 2012 году. Тогда в ее рамках можно было помочь лишь деньгами. Собрали более 1700 латов. На эти деньги укомплектовали 284 продовольственных пакета.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное