«Домская площадь»: как вернуть уехавших?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский университет решил провести масштабное исследование среди эмигрировавших в Европу латвийцев с целью обобщить разностороннюю информацию о тех, кто переехал жить за границу за последнее десятилетие. Каковы результаты – разбиралась передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

По последним данным, за 10 лет Латвию покинуло около 260 тысяч человек. Люди уезжают в поисках работы, лучшей доли. Навсегда они покинули Родину или нет, покажет время, но практически все до сих пор ощущают неразрывную связь с Латвией. Поэтому масштабное анкетирование латвийской диаспоры за рубежом поможет установить с ней контакт, понять не только причины отъезда, но и то, чем живут сегодня покинувшие Родину латвийцы.

По словам одного из авторов исследования, профессора в области исследования рынка труда Михаила Хазана, результаты исследования позволят сформировать политику на уровне государства и самоуправлений. Это будет подробная информация, которая позволит понять, как им помочь. Это необходимо и для нас, и для них. Да и научных исследований такого уровня очень мало.

Исследование поможет прояснить причины, почему уезжают латвийцы. Сейчас многие даже делают карьеру за рубежом, как им это удается – исследователи тоже хотят выяснить.

"Мы хотим узнать более точно, как люди строят свою карьеру там. Возможно, будут развеяны какие-то мифы", - говорит Хазан.

Первые результаты исследования уже получены. На проводимое Латвийским Университетом анкетирование откликнулись первые 1000 латвийцев.

Самое интересное, что показывают результаты, люди довольны своей жизнью за рубежом.

Люди продолжают уезжать, но уже не так массово. Но в год страну покидает примерно 20 тысяч латвийцев. Причем, многие уезжают семьями.  Зная причины можно попытаться вернуть уехавших, или же создать такие условия внутри страны, чтобы люди не хотели покидать Латвию», - говорит Хазан.

Анкетирование проводится на сайте aptauja.migracija.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное