«Домская площадь»: как бороться со спайсами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в комиссии Сейма по социальным делам пройдет отчетное заседание, на котором представители министерств здравоохранения и внутренних дел проинформируют депутатов о текущей ситуации со спайсами. 

В прошлом году появилась новая система по контролю за психоактивными веществами. Во-первых, вступил в силу принцип генерического запрета – запрет вещества по принадлежности к конкретной группе. А во-вторых, стал действовать временный запрет на оборот нового вещества.

Как только поступает информация о появлении на рынке нового психотропного вещества, центр по профилактике и контролю заболеваний издает запрет на его оборот. За нарушение запрета полагается уголовная ответственность. Новая система работает эффективно

«С момента, когда оборот психотропных веществ, попавших под временный запрет, стал уголовно наказуем, ситуация улучшилась. Было получено меньше сообщений о веществах, находящихся в обороте. Также стало меньше сообщений из медицинских учреждений о пациентах», - сообщила Латвийскому радио 4 представитель министерства здравоохранения Виеда Луса.

Слова Виеды Лусы подтверждает статистика больницы Гайлезерс. Здесь пациентов с отравлением психотропными веществами сейчас очень мало, практически нет. Туда привозят одного-двух человек в месяц, хотя раньше их число доходило до 10-15 в день.

В основном пациентов с интоксикацией психоактивными веществами доставляют в Рижский психиатрический и наркологический центр. Там ситуация по сравнению с прошлым и позапрошлым годом тоже улучшилась, однако нельзя сказать, что больных нет совсем, говорит главврач центра Сармите Скайда:

«За неделю поступает примерно один пациент. Они не всегда говорят, что употребляли. Часто они говорят, что только пили алкоголь, а анализы же показывают наличие наркотических веществ»

С момента вступления в силу прошлогодних изменений в уголовном законе новых мест распространения спайсов зарегистрировано не было. Об этом сообщают в министерстве внутренних дел. Однако же тенденция такова, что торговля спайсами перебралась в подполье, и вычислять точки стало сложнее. Именно это помогло сократить число спайсоманов, считает заместитель директора отраслевой политики министерства внутренних дел Янис Бекманис.

«Если лавочка открыта напротив школы. Пусть там полицейский рядом стоит и пытается отпугнуть покупателей, но подросток видит, что торговля, в принципе, идет легально. А вот если же такие торговцы вынуждены уходить в подполье, то и достать их товар становится сложнее. Следовательно, и вероятность, что молодой человек попробует наркотики, тоже снижается», - считает Бекманис.

В прошлом году в Латвии было изъято из оборота 17 килограммов психотропных веществ. Это результат работы таможни, полиции, почтовых служб. За первые пять месяцев этого года изъято почти два килограмма порошковых смесей, а это 20 000 невыкуренных доз.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное