Rus.Lsm Сегодня вечером

Смотри наверх! Что покажет телескоп Вебба?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как почистить тротуары?

Квартиры нет – но платить надо

Домоуправление собирает плату за обслуживание с жильцов взорвавшегося дома

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Квартиры нет, а за квартиру – плати. В таком положении оказались жители дома на Мелнсила, 2 в Риге. Там в прошлую новогоднюю ночь случился взрыв. Здание наполовину разрушено. Его дальнейшая судьба так и не решена.

Ночь на 31 декабря 2020 года перевернула всю нашу жизнь, рассказывает Инга Розефелде. В её доме на улице Мелнсила, где они жили с мужем, произошёл взрыв. От их квартиры и вещей не осталось почти ничего, только картина на стене. Сами спаслись чудом.

И вот прошёл почти год. На Мелнсила, 2 всё таже картина разрухи. Супруги за это время ютились в разных местах. Летом жили в контейнере, где не было ни электричества, ни отопления. И только к осени, когда получили страховку за взорванную квартиру, выплатили за неё же кредит банку. А на оставшиеся деньги купили небольшой домик – вагончик за Ригой.

«Если сразу после взрыва Стакис сказал, что будет помогать, и комиссия была создана, то потом пошли только бумаги. Мы писали, может, квартиру в аренду дадут, мы работаем в Риге. Но это они отписались на четыре листа бумаги, что такой-то и такой-то пункт, дом можно восстановить, и потому им не надо нам эту квартиру предоставлять», - пояснила бывший жилец дома на ул. Мелнсила Инга Розефелде.

Но зато Рижская дума предложила компенсацию 10 тысяч на ремонт квартиры. Семья от компенсации отказалась – ремонтировать физически нечего, квартиры нет. Кроме того – никого внутрь дома до сих пор не пускают.

Коллеги по работе из Национального художественного музея скинулись Инге на машину, чтобы она могла ездить из Плаканциемса, где теперь живёт семья, в Ригу. Помогали даже незнакомые люди - вещами и деньгами.

«Даже был один школьник, который 4 евро мне переслал в качестве пожертвования. И я читала, что люди писали – «держитесь, всё будет хорошо». И этот школьник написал: простите, я школьник, у меня больше денюжек нет. И я думаю: как интересно – школьник отдаёт свои последние 4 евро, а Рижская дума…не знаю, что Рижская дума думает. Они же как семья, должны заботиться о своих людях», - говорит Инга Розефелде.

В доме на улице Мелнсила – 12 квартир, о помощи попросили не все, говорят в Департаменте жилья и окружающей среды Рижской думы.

«Один владелец получил в аренду квартиру в социальном жилом доме. Одному владельцу было выплачено пособие на реновацию квартиры. Одному, к сожалению, было отказано, из-за несоответствия правилам Рижской думы. И один владелец квартиры подал заявление в суд из-за отказа, пока не могу комментировать, каким будет результат», - рассказала и.о. начальника управления обслуживания департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Инесе Воркуле.

Судьбу дома должны решить жильцы: сносить дом или восстанавливать – но единого мнения пока нет. К тому же, люди хотят дождаться выводов полиции. Поскольку, по предварительным данным, взрыв произошёл в квартире, принадлежащей Рижской думе. Правда, следствие затянулось, поскольку поменялся следователь по делу.

«До сих пор не определён очаг взрыва, хотя пожарные определили, что на третьем этаже. Чувство, что дело лежало, материал собирали», - считает бывший жилец дома на ул. Мелнсила Айгарс Стафецкис.

«Следствие по уголовному делу продолжается. На данном этапе расследования мы не можем давать более подробных комментариев», - заявила представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Зато всё это время жильцам, которые не могут вернуться домой, приходят счета за квартиру. Rīgas namu pārvaldnieks собирает деньги за обслуживание и накопления на ремонт. При том, что дом за забором, с кого-то берут 40 евро, а с кого-то и 80 евро.

«Услуги остались. Мы говорим о заборе, за который каждый месяц платятся деньги, территорию вокруг дома надо содержать и там работают дворники и т.д. Неизбежные издержки. Смета за обслуживание была снижена после взрыва», - сказал представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Правда, по словам жильцов, от оплаты накоплений они отказались ещё в марте.

«Юрист написал предупреждение, что будем обращаться в суд, чтобы с нас перестали эти деньги собирать и возвратили средства, которые с нас собирают незаконно», - заявил Айгарс Стафецкис.

Жильцы в растерянности и не понимают, сколько ещё им придётся мучаться. Одна из жильцов, как стало известно Rus.LSM.lv, домой уже не вернётся никогда - она покинула этот мир.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное