Дома резко выросло потребление газа? Как быть, советуют специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Что делать, если резко выросло потребление природного газа? Чем американский газ отличается от российского? Может ли разница в калорийности газа отразиться на счетах и на объеме потребленного газа? Подробнее в сюжете Даниила Смирнова в информационной программе «Новый день». 

У рижанки Юлии Гусевой резко выросло потребление газа, на котором она готовит только еду:

«Сдала сегодня показания счетчика и в шоке – одиннадцать кубов! Живу одна, холодец не варю. Газом не отапливаюсь. Всегда был расход 3. Потом стал 6, прошлый месяц 8… и вот рекорд! Что делать?».

С 2017 года в латвийскую газовую сеть поступает не только российский газ, но и газ с месторождений Норвегии и США - они обладают разной калорийностью. То есть, если газ низкого качества или с примесями, то для достижения нужной температуры горения его потребуется больший объем. Впрочем, как говорит директор ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунарс Валдманис, новые виды газа более калорийные, чем российский.

«Он даже более теплоемкий. Калорийность этого газа сейчас больше. Кубометр газа содержит немножко больше тепловой химической энергии. Разница за месяц может быть меньше 10%», - пояснил он.

Непосредственный поставщик газа в квартиру компания GASO гарантирует его качество. Ответ компании GASO таков:

«Система распределения (GASO) получает природный газ из системы передачи (Conexus), которая, в свою очередь, получает его из других стран и осуществляет контроль качества. Пока расхождений параметров природного газа с установленными показателями качества не наблюдается».

В компании Conexus Baltic Grid, которая хранит весь поступающий в страну газ в хранилище Инчукалнса, RUS.LSM сообщили, что контроль за калорийностью проходит каждый день. С результатами можно ознакомиться на их домашней странице.

Впрочем, у обычных потребителей действует старая советская система учета газа, его потребление измеряется в кубических метрах. А плата взимается за киловатт часы. Возможно ли здесь расхождение?

«Мы платим за киловатт-часы. Когда мы сдаем показания счетчика, тогда оператор и торговец посчитает, сколько там получилось киловатт-часов», - говорит Валдманис.

Поскольку такой мощный прирост потребления газа невозможен из-за разницы в калорийности топлива, то специалист советует Юлии Гусевой обратиться к своему поставщику газа и вызвать мастера. Возможно, происходит его утечка или проблема с некорректными показаниями счетчика. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное