Дома престарелых заявили о дискриминации

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Руководители домов престарелых считают, что их дискриминируют. Государство не дает им возможности претендовать на деньги еврофондов, чтобы улучшить условия жизни своих постояльцев. Объединение муниципальных учреждений социальной опеки направило в Сейм и Кабинет Министров резолюцию, с требованием пересмотреть условия.

Дома престарелых в Латвии находятся в плачевном состоянии. У руководства нет денег даже для того, чтобы обеспечить постояльцам элементарные услуги.

"Нам катастрофически нужно финансирование для развития. Нужны функциональные кровати, матрасы против пролежней. Это элементарные вещи, которые есть в пансионатах Литвы и Эстонии, не говоря уже о Старой Европе. Но с 2009 года денег у нас хватает только на выживание", - заявил глава Объединения муниципальных учреждений социальной опеки Алвар Штейнбергс

Единственная возможность, как получить дополнительные деньги – прибегнуть к структурным фондам Европы. Однако государство не позволяет муниципальным учреждениям претендовать на эти средства.

Деньги нужны всем, а структурные фонды не резиновые, потому приходится выделять приоритеты, говорят в министерстве благосостояния. И социальные услуги для пенсионеров в этом периоде планирования не входят в их число.

Объединение муниципальных учреждений социальной опеки написало петицию с требованием разрешить им претендовать на деньги еврофондов. Документ на днях был направлен в Сейм и в правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное