Документы проверяют по несколько раз, но нам спокойно — жители приграничной с Беларусью зоны (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С субботы, 13 ноября, на юго-востоке Латгалии начались масштабные и ранее необъявленные учения Национальных вооруженных сил, в которых участвуют около трех тысяч военных. Более подробная информация о том, где они проходят, не предоставляется. Впрочем, местные жители утверждают, что давно привыкли к усиленному вниманию со стороны пограничников, полиции и военных. Бывает, документы проверяют пять раз в день, утверждают они.

Робежниеки в Краславском районе — поселок с населением чуть более 250 человек, расположенный в 22 км от пункта КПП Патерниеки на границе с Беларусью. Если по прямой — около пяти километров прямо до границы с соседней страной, поясняют жители. О масштабных учениях здесь ничего не знали, правда, и в присутствии военных ничего удивительного не видят.

Местная жительница поделилась с журналистами: «У меня есть земля и ферма недалеко от границы. Полиция уже два месяца ездит, дежурит на дороге. А зачем на дороге, беженцы же по ней не ходят? Документы проверяют трижды в день, как будто что-то в базе данных обо мне меняется информация. На работу спешу, к коровам спешу. Осень, темно... И полиция меня все время останавливает. Бывало, что даже пять раз в день. Ужас!".

Другой житель слышал о военных учениях, но не заметил увеличения контингента. «Мы живем так уже два или три месяца, и военные все время здесь. Как только на границе введено ЧП, это сразу сказалось на нас. Мы привыкли, они не доставляют нам больших проблем в деревне», — рассказал он.

В получасе езды от Робежниеки находится село Пиедруя на правом берегу Даугавы, напротив села - белорусская Друя. В небольшом магазине в центре продавец утверждает, что слышала об учениях по радио. По ее словам, увеличенный контингент пограничников и солдат ощущается уже давно, чувствуют себя местные в безопасности.

Другой житель поселка, который встретился журналистам в понедельник днем, подтвердил, что присутствие солдат делает жизнь на границе более спокойной: «Мы чувствуем себя в безопасности, вокруг столько охранников. Они часто сюда ездят и уже давно живут в Пиедруе. Они здесь все время».

Учения The Decisive Point продлятся до 12 декабря. Из цель — проверить координацию большого числа соединений, командных пунктов, логистику, мобильность и процедуры принятия решений.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное