Документы — это важно, или Как не испортить отпуск за границей, если вы едете с детьми

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лето — пора отпусков и каникул. Родители выезжают с детьми на отдых за границу или по возможности отправляют ребенка на учебу за рубеж. Но, чтобы такая поездка состоялась, важно правильно оформить документы и не забыть взять их с собой, отправляясь в аэропорт или на вокзал.

Ребенок может путешествовать  с одним из родителей, с опекуном, с официальным сопровождающим или самостоятельно. Но в каждом из этих случаев нужно оформить необходимый пакет документов. В зависимости от того, с кем едет ребенок, этот пакет может немного отличаться, сообщает LTV7.

Турция, Греция, Испания и  Болгария — самые популярные места семейного отдыха среди жителей Латвии. Если ребенок путешествует с одним из родителей, главное — не забыть годный паспорт. Для Шенгенской зоны — это все. Но у пограничников могут возникнуть свои подозрения и вопросы.

«Я с дочкой выезжала в Турцию. И на таможне мне не хватало одной бумаги. Должна была быть заверенная у нотариуса доверенность, что  муж разрешает вывезти ребенка. Но это было потому, что я гражданка России, и у меня другая фамилия. Не такая, как у ребенка. А муж — гражданин Латвии. Доверенности у меня не было, забыли сделать. Но  таможенник нас все-таки выпустил, сжалился», — рассказывает рижанка Наталья Карева.

Наталье повезло. Но это — исключение из правил. Примерно раз в неделю сотрудникам аэропорта приходится прерывать чей-то только что начавшийся отпуск.

«Сейчас в среднем раз в неделю, раз в две недели сталкиваемся с моментом, что ребенок не прописан в паспорте одного из родителей, и нет свидетельства о рождении, — рассказала LTV7 Марина Уланова, сотрудница турагентства Tez Tour. — Самая хорошая история, когда успевает кто-то привезти свидетельство о рождении. Тогда это хеппи-энд. Самое печальное — когда вся семья не улетает».

Проверить срок годности паспортов и приехать в аэропорт раньше обычного — такой совет  семьям дают туроператоры. Но кроме этого, есть и другой тип поездок. С опекуном.

«Опекун — это установленный законом опекун. Не просто ребенок проживает у бабушки, и опекунство не установлено, а именно законный, установленный судом опекун. В этом случае, чтобы подтвердить связь с этим ребенком, нужно предъявить решение суда об установлении опекунства или его нотариально заверенную копию», — подчеркивает Ирина Штромберг, консультант юридического бюро Inlat Plus.

Если же ребенок едет в заграничный летний лагерь один, то кроме паспорта с собой нужно взять нотариально заверенное согласие матери или отца.  Доверенность с подписью  нотариуса необходима, если ребенок едет за границу с сопровождающим. Для поездок по Европе можно ограничиться переводом доверенности на английский язык. А для поездок в Украину, Россию и Беларусь — нужно подготовить документ на языке страны. Свои правила и у стран Азии. Там доверенность нужно легализовать, а на это может уйти до двух недель.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное