Доктора призывают родителей обращаться к семейным врачам и быть ответственными

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Осенью дети обычно чаще страдают из-за насморка и кашля. В этом году таких случаев будет больше, потому что дети больше времени провели дома, их иммунная система могла ослабнуть. Число заболевших Covid-19 детей невелико, доктора готовы помогать, если это потребуется. Рената Снипе, главврач Детской клинической университетской больницы, призвала родителей быть ответственными в случае, если ребенок заболел, и обращаться к семейному врачу.

Она подчеркнула: «главный приоритет больницы — продолжать обеспечивать в полном объеме плановую помощь, скорую помощью всем пациентам, вне зависимости от того, как вырастет заболеваемость Covid-19»

Врач напомнила, что сентябрь — месяц, когда быстрее всего распространяются острые респираторные вирусы, дети болеют насморком и кашлем: «Когда дети почти год друг друга не видели, их иммунная система немного забыла, как на все вирусы реагировать».

Снипе призвала родителей, если ребенок заболел, оставить его дома — чтобы он не контактировал с другими детьми, обратиться к семейному врачу, а также активно поить больного.

Согласно мировой статистике, растет число госпитализированных с Covid-19 детей, но в целом пока число заболевших несовершеннолетних не было очень высоким — и даже если их станет вполовину больше, это не будет значительным ростом. Доктор призвала не беспокоиться: медики готовы помогать детям.

Снипе напомнила, что первый «партнер» в случае заболевания ребенка — семейный врач, который указывает, как действовать, если нужна помощь.

Разработаны клинические алгоритмы, которые будут доступны всем медикам в стране. Там конкретно указано, с какими симптомами ребенок может остаться в региональной больнице, в каком состоянии его надо везти в Детскую больницу.

Врач напомнила, что все время доступны консультации высококвалифицированных коллег, кроме того, родители могут поговорить с врачом дистанционно. «Смело звоните в колл-центр», — призвала Снипе.

Она добавила, что ребенок может переболеть Covid-19 легко и без симптомов, однако опасения вызывает встречающийся не очень часто синдром мультисистемного воспаления — он опасен для жизни.

После перенесенного Covid-19 качества жизни ухудшается у по меньшей мере половины больных, подчеркнула Снипе.

До сих пор Covid-19 переболели примерно 20-23% жителей Латвии. Примерно в 75% случаев инфекция была подтверждена лабораторно, а в остальных случаях переболевшие даже не знали, что перенесли вирус, написал в социальной сети twitter инфектолог клинической университетской больницы имени Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное