Rus.Lsm Сегодня вечером

Имантский педофил вернулся в Ригу?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Большая вода в Огре: прямой эфир

Можно ли заставить лечиться?

Доктор сказал «лечить», значит - лечить!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Туберкулез в Латвии будут лечить принудительно. Для этих целей в Восточной университетской больнице открылось специальное отделение, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Новое отделение небольшое – рассчитано на 24 места. Сейчас здесь лечатся 16 человек.

Тех, кого изолируют принудительно не так много – говорят врачи. В год это менее 10-ти человек. Решение о принудительной изоляции принимает главный эпидемиолог страны. Это происходит, когда человек не лечит туберкулез, но при это представляет опасность для окружающих. Лечение в таком отделении длится 3 месяца. Позже этот срок могут продлить. Случается, что пациенты сбегают. Но обычно их удается вернуть. 

По словам заведующей отделением длительного лечения туберкулеза Лиги Кукши, главными причинами, по которым пациент попадает сюда, являются алкоголизм, употребление наркотиков и ВИЧ-инфекции.

Всего в год в Латвии на учете с диагнозом туберкулез состоит более восьмисот человек. Треть из них с самой заразной – открытой формой туберкулеза. Пик заболеваемости пришел на 1998-ой год. С тех пор число больных снизилось двое.

Помогают и профилактические меры. В некоторых приютах принимают только тех, кто предоставит результаты рентгена. Устраивают врачи рейды и на суповые кухни.

Среднестатистический больной туберкулезом – мужчина от 20-ти до 50-ти лет. Чаще всего – безработный, с алкогольной зависимостью, наркоман или бездомный. Есть еще одна группа риска – заключенные. Впрочем, и там в последние годы количество таких больных снизилось. В год туберкулез диагностируют примерно у 15 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное